Год после кишечной инфекции, вес не набирает, стул не оформленый

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, год назад ребенок 3 лет перенес кишечную инфекцию (как сказал педиатр). Была однократная рвота, потом в течении недели стул 3 раза в день густой кашей, непереваренный. Потом в течении 6 месяцев сидели на диете (все вареное, никаках сырых фруктов овощей, без сладкого, без жареного) и пили бифиформ и креон. Не помогло, у ребенка болел живот в стуле была слизь. Потом в один день стул стал бесцветный. И тогда обратились за другим лечением, где сказали есть много сырой пищи. На этой диете стало лучше, пропала слизь в стуле. Живот болеть перестал. Вот прошло пол года на этой диете, но стул у ребенка (4года) не такой как был до инфекции. Раньше всегда была колбаска, а теперь 1-2 раза и двухфоакционный, вначале колбасска, а потом сверху густая куча. Беспокоит то что встречается непереваренная картошка. И ребенок как похудел год назад в начале инфекцти с 13.500 до 12.800, так и весит сейчас 12800 при росте 98. Кроме капрограммы анализов не назначают. Подскажите может нужно сдать какие то анализы на ферменты? Инфекция была в июле 2018, в сентябре платно делада узи брюшной полости все было в норме. Нормален ли такой стул что вначале колбасска а потом куча?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2019 года

2 ответа

Татьяна 2019-07-20 13:35
Добавлю. В животе постоянное урчание и бурление.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-20 19:27
Здравствуйте, Татьяна! Стул, конечно, должен быть оформленным. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: кал на дисбактериоз, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, а также анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.