Щелочная фосфатаза

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: -
Добрый день!
Ребенок 6,5 лет. 10 дней назад было что-то кишечное, рвота 4 раза и на следующий день жидкий стул двух кратно. Лечение симптоматическое, регидрон, Смекта, диета. Врача вызывали на дом, поставили энтеровирус. На третий день ребёнок активно пошел на поправку, диету соблюдали еще неделю. На 5 день от первых симптомов сделали на всякий случай УЗИ брюшной полости, все в норме, только загиб желчного пузыря. Узист сказал, что не критично.
Вчера, получается, спустя 9 дней от первых симптомов кишечной инфекции сдали анализы крови, анализы сдавали по-другому поводу. Все в норме, кроме щелочной фосфатазы. Она превышена в 10 раз! Ребенок при этом себя чувствует отлично, ест, носится, стул в норме. Педиатр ничего катастрофического не увидела, сказала, что после кишечного может долго такая фосфатаза быть. Дала направление на пересдачу биохимии, запись только на следующий понедельник.
Само собой я уже в обмороке, так в интернете начиталась кошмарных ужасов. Может не ждать понедельника и поискать завтра все это платно?
Могут ли быть такие критические показатели щелочной фосфатазы после кишечной инфекции, но с учётом нормального УЗИ и общего анализа крови?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 сентября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Может быть повышение уровня ферментов при реактивном панкреатите. Пересдайте через 5-7 дней, диету соблюдать.
Светлана 2021-09-01 19:29
Наш педиатр тоже считает, что это в следствие кишечной инфекции.
Но меня очень пугают (я в полуобмороке) такие показатели, в десятикратном размере превышают верхнюю границу. Но параллельно УЗИ брюшной полости и почек в норме, общий анализ крови норма, Срб отрицательный, кальций норма. Самочувствие ребёнка активное. Стул в норме, кушает хорошо.
Неужели так бывает?
Конечно, это ответная реакция организма на воспаление.