Кишечная инфекция и моноцитоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте!
Ребенку ровно 2 года, уже неделю температура поднимается до 38.5 И выше, сбивать приходится 2 раза в сутки. В первые 3 дня больше никаких симптомов не было, участковый педиатр развела руками и сказала ждать. На 4 день начался кашеобразный стул, 2-3 раза в день, иногда только прозрачная слизь, около чайной ложки. Педиатр сказала, что вылезла кишечная инфекция, назначила энтерофурил, энтеросгель, эргоферон и примадофилус. Лечимся уже 3 дня, стул немного тверже, слизи не видно, но с кусочками пищи, добавлю креон. Температура так и не падает, ребенок немного вялый, после приема нурофена сразу появляется активность. Сдали кровь, хотя педиатр уверяла, что это не обязательно. Напугали сильно повышенные моноциты - 15%. Может ли температура держаться так долго при кишечной инфекции? Опасен ли такой уровень моноцитов?
Гематокрит 37.5 % (32.0 - 40.0 %)
Гемоглобин 13.6 г/дл (11.0 - 14.0 г/дл)
*Эритроциты 5.20 млн/мкл (3.80 - 4.80 млн/мкл)
*MCV (ср. Объем эритр.) 72.1 фл (73.0 - 85.0 фл)
RDW (шир. Распред. Эритр) 13.1 % (11.6 - 14.8 %)
MCH (ср. Содержание Hb) 26.2 пг (22.0 - 30.0 пг)
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 36.3 г/дл (32.0 - 38.0 г/дл)
Тромбоциты 353 тыс/мкл (202 - 403 тыс/мкл)
Лейкоциты 9.4 тыс/мкл (5.5 - 15.5 тыс/мкл)
*Палочкоядерные нейтрофилы 7 % (1 - 6 %)
Сегментоядерные нейтрофилы 43 % (32 - 55 %)
Нейтрофилы (общ. Число) 50 % (33.0 - 61.0 %)
Лимфоциты 34 % (33.0 - 55.0 %)
*Моноциты 15 % (3.0 - 9.0 %)
Эозинофилы 1 % (1.0 - 6.0 %)
Базофилы 0 % (< 1.0)
СОЭ (по Панченкову) 9 мм/ч (< 10)
Теги: после кишечной инфекции повышены моноциты
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 августа 2015 года

1 ответ

Юлия, добрый вечер!
При кишечной инфекции может долго держаться температура. И это сигнал к изменению лечения - например, к включению антибиотика.
В анализе крови - умеренные воспалительные изменения. Есть инфекции с увеличением моноцитов.
Советую сделать анализ кала на копрограмму и бакпосев, а также - общий анализ мочи.
Всего доброго!