Ротовирус после ангины и ветрянки

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1.2
Здравствуйте,
Переболел ветрянкой с 1.05-5.05 средней тяжести течение, через 4 дня после последних высыпаний он заболел ангиной с темп 39,7 полутора суток, практически не сбивалась. Лежали в инфекции. Дома начали супракс (один день) после легли и кололи цефтриаксон. Пошла сыпь. Антибиотик убрали и смекту(с ванилином была) Итого кололи 4 дня антибиотик. Начался понос (ещё дома, мы там много принимали жаропонижающих) видно от них. Горло норм. Кровь сдали и мочу, норм. Стул вроде тоже болеее менее, зеленый, но хоть не вода. 3 дня назад рано утром его вырвало(два раза). Больше рвоты не было. После того как убрала смекту, опять начался жидкий стул. Темп начала скакать от 36.7 до 37,5. В среду выписались.
Принимаем смекту 4 пакета в день, 1 пакет на 50мл, креон, регидрон 2 шприца по 12 мл. Каждые 20 мин.
Темп Была два дня от 37.5-38. Вчера температура была 36.7, к вечеру 35.6-36.3. Стул ярко салатово-зеленого цвета, кашицеобразный, 3-4 раза .
Анализы есть смысл сдать? Все ли назначения правильные? Дозировки верные? При ротовирусе цвет такого стула это норма?
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 мая 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-18 11:39
Добрый день.
Нужно сделать анализ крови общий, это позволит оценить состояние ребенка. Рвота и понос - это не обязательно ротавирус, а более вероятно, что последствия приема антибиотиков.
Пробиотик даете ребенку?
Тест на ротавирус делали?
Юлия 2019-05-18 11:42
Я даю креон, смекту, примадофилус, регидрон.
Антибиотик нам кололи цефтриаксон. Из расчета на 9кг. Но дома взвесила он был меньше.
Оак сдавали в больнице (в понедельник) за два дня получается до рвоты. Все норм было. Анализы не сдали ещё. Подскажите на что надо сдать анализы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-18 12:14
Примадофилус продолжайте, можно добавить энтерол.
Анализы лучше повторить - общий крови и общий анализ мочи+ацетон.
До этого все продолжайте и давайте больше жидкости.
Юлия 2019-05-18 12:34
Энтерол какая дозировка? 1.2 ребёнку, вес 8300. Вы не ответили, смекту 4 пакетика в день нормально (3 дня так пьём) завтра надо уменьшить до 2х пактов в день? И зелёный стул при ротовирусе имеет место быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-18 14:27
Энтерол 250 достаточно 1 пакетика в день.
Смекта - уже можно уменьшать до 2 пакетиков в день, принимать отдельно от других лекарств.
Зеленыф цвет кала - может быть и при ротавирусе, и при любой другой кишечной инфекции, и при нарушении флоры после приема антибиотиков, это не является диагностическим признаком ротавирусной инфекции. Чтобы ее определить нужно сделать тест.
Юля 2019-05-18 14:59
Спасибо. Завтра все сдадим, кровь, мочу, кал. Кал сдавать только на ротовирусы? Или ещё что-то?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-18 16:07
Кал лучше сдать на кишечную группу, чтобы исключить другие кишечные инфекции.