Сочи, ротовирус

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли принимать при ротовирус. Инфекции пассажикс (мотилак) дабы избежать многократной рвоты? У меня вчера заболел ребёнок ротовирусом, началось всю внезапно в 6 утра, со рвоты и рвало его 20 раз примерно с 6 утра до часу дня. Затем поднялась температура до 39. и спала только сейчас, был один раз стул кашицей, поносов не было. Склрая сказала что это ротовирус, мы сейчас находимся в Сочи. Скажмте пожалуйста.1у ребенка это действительно похоже на ротовирус, накануне вечером ели помидоры от которых меня немного тошнило а на утро у него все началось.2. что мне принимать чтобы не заболеть? 3. если я всю таки заболею можно ли применять пассажикс таблетки от рвоты или я сделаю этим хуже? 4. почему на море в Сочи так много ротовирусом, где вычок риск его подцепить? Ребенок последние 2 недели в море не купался так как болел ОРЗ, только переболел и через 4 дня подцепил ротовирус.
Категория: Инфекционист

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-23 18:34
Наталья! Пассажикс принимать не нужно. Ротавирус всегда есть на курортах и всегда его много в конце лета. Ребенку давайте Энтерол в саше. 1 саше в день. Курс 5 дней. Регидрон 3 дня в детской дозировке. Ротавирус передается воздушно-капельным путем и через грязные руки. Если заболеете вы ротавирусом, то тоже принимайте Регидрон, Энтерол в капсулах, Ингавирин. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-09-23 19:46
Спасибо большое что всегда так оперативно и подробно отвечаете)! У ребенка рвота прекратилась вчера, рвало в течение 6 часов, сегодня второй день болезни, температура 36.8-37. нужно ли добавлять Энтерол или уже можно без него обойтись? Нам уже после завтра возвращаться домой в Челябинск. В анамнезе хр эрозивный гастрит, боюсь как бы не обострился из за этой инфекции стоит ли добавить Фосфалюгель?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-23 21:50
Наталья! Можете добавить Фосфалюгель, т. к. была рвота.
Платная консультация
Наталья 2020-09-23 22:44
А сейчас у ребенка к ночи опять температура полнимаеться 37.2 сейчас, и начал кашлять внезапно как будто горло першит. Такое может быть при ротовирусе? Врача вызвать не можем, нам отказали т. к не местные, а в больницу ехать ещё инфекции насобирает
Наталья 2020-09-23 23:23
А могла ли развиться пневмония, его вчера когда рвало он рот зажимал руками от страха, могла ли рвота попасть в легкие. Сейчас першит горло судя по звуку и кашеь слегка влажный, только начался.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-24 15:14
Наталья! Это плохие признаки-температура и кашель. Кашель не от рвоты. А от возбудителя, который вызвал клинику заболевания. Проходите осмотр у врача педиатра в приемном отделении детской больницы. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья 2020-09-24 16:58
Здравствуйте, сегодня заболели мы с мужем. К меня с утра боли и рези в животе, иду в туалет и стул только через усилие водянистый, был уже 3 раза, то есть живот не скручивает а неприятно и режет и приходиться натуживаться(извините за подробности) почему так происходит? При этом слабость сильная, немного болит голова и общее состояние недомогания. Я принимала противовирусные, мыла все с доместосом и обрабатывала но все равно заболела. А завтра нам ехать домой на машине трое суток! У ребенка температура утром и сейчас в норме. Кашля с утра не было. Я заметила что вчера мы купили ему игрушку новую силиконовую которую мнут в руках и она тянется, принесли домой а она с запахом китайская, а пытала ь забрать но он устроил истерику, после того как он с ней поиграл, помял ее у него начался кашель, я сделала ему ингаляцию с беродуалом так как он астматик, с утра он проснулся без кашля и ночью не кашлял. Но сейчас он снова взял эту игрушку поиграл м начал так же кашлять! Скажите пожалуйста; 1. может ли кашель у ребенка спровоцировала эта игрушка? 2. Почему я хожу в туалет жидким стулом только при натуживании, а так неприятные боли и рези, спазмы, хожу по немногу, только при натуживании, нормально ли это? Просто обычно понос самопроизвольно.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 14:55
Здравствуйте!
Может
Это нормально - нетяжелая кишечная инфекция. Стоит пить больше жидкости, можно есть бананы, принимать пробиотики например Максилак, Эубикор.