Ротовирус на протяжении 5 месяцев

Спрашивает: Юлич
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ребенку 8месяцев. В 3 месяца попали в инф. Больницу с ротовирусом, пролечились в стационаре. Через 2 месяца сдали кал на вирусы(ПЦР), выявлены были ротовирус и норовирус, еще через 2 месяца сдали выявлен ротовирус. При этом стул ребенка без слизи и не жидкий, рвоты нет, температура 37-37,2(с роддома). Из препаратов дома принимали Линекс, Бифиформ, Виферон свечи. Вопрос: почему вирус остается в организме? Как его вылечить или купировать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-10 16:42
Юлич! Наличие инфекционного агента в организме больше 6 месяцев называется носительством этой инфекции. У ребенка сформировалось носительство ротавируса. Вы можете пройти лечение препаратом Субалин сухой. Это антириусный, антибактериальный, иммуномодулирующий микробный препарат. Разрешен к применению детям с 1месяца жизни. Прием: по 1 дозе 2 раза в день. Курс 5 дней, по показаниям до 2-х недель. Применяется как при острой кишечной инфекции, так и при долечивании. Также в эту схему добавьте капсулы Линекс. После лечения пройдите контроль ПЦР на ротавирус в кале.