Ротовирус или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Расскажу по порядку 20 числа мне позвонили из садика, сказали что моего ребёнка рвёт. Я пришла, спросила сколько раз вырвало. Точно сколько раз не сказали, но сказали что много. Пока я её одевала её при мне вырвало 5 раз. Я вызвала скорую. Приехав скорая сказала, нас вести основания нет, так как поноса нет, температуры нет и живот мягкий, горло чистое. Мы ушли домой, дома её ещё вырвало раза 4, так как у нас бабушка медик то мы поставили противорвотный укол и стали поить регидрон ом каждые 5 минут. Поноса не было и температуры тоже. Рвота прошла, четверг, пятница и суббота, до воскресенья вечера это был вполне здоровый ребёнок, в воскресенье ближе к 10 вечера поднялась у неё температура 38,6 но она себя чувствовала хорошо. Как будто у неё привычные 36 и 6, играла, бегала. Я все таки дала ей от температуры. Затем начался понос. Через каждые 30 минут. В понедельник я вызвала врача на дом. Врач прописал энтерофурил, смекту, креон и анаыерон. Температура поднималась до 38 до среды, потом подниматься не стала и по сей день держится 36,5-36,7. Рвоты нет. Ребёнок активен, кушает. Аппетит есть. Раньше при стуле жаловалась что болит животик, сейчас не жалуется. Но меня смущает что у нас до сих пор стул не сформировавшийся, я не знаю как это точно объяснить, он уже как бы не понос с водичкой, но и не как надо, какой то вождушный, достигает до 4 раз в день. Три раза за последние два дня наблюдала в кале сукровицу. Но она ни при каждом стуле. Сегодня была на приеме сказала про сукровицу, на что мне врач сказал продолжать лечение так же. Вот у меня пару вопросов. Это ротовирус? Так как врач сказал что ротовирус, но я читала что при ротовирусе у детей ещё присутствует кашель и насморк. Но у нас этого не было и нет. Правильное ли личение нам было прописано.? Так как наш врач она ещё молоденькая очень. Что значит сукровица в кале и когда он нормализуется? Может уже нужно бить тревогу и бежать к другому врачу за другим лечением пока не поздно? Пожалуйста подскажите.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-30 14:44
Ирина! В настоящее время не лечат пациентов по виду кала, по ощущениям родителей. Для этого есть исследования кала на ротавирус, норовирус. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. ОАК, ОАМ. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. И это все нужно сдать, чтобы подтвердить диагноз пациента. И дать рекомендации по дальнейшему лечению. Вам остается только продолжить лечение на данный момент, которое вам назначили. А выводы может сделать ваш молодой врач по результатам обследований. Которые еще ни кто не отменял. Всего доброго.