Что это может быть и что делать? Температура, жидкий стул

Спрашивает: Яна Стрекалина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Дефект межжелудочковой перегородки (порок сердца)
Здравствуйте, хочу проконсультироваться у вас, так как нам не могут помочь ни в поликлинике, ни в больнице. Начну с самого начала если можно. 06.11.18. Я сделала ребёнку плановую прививку от гепатита В. Все было хорошо. Через 2 недели ребёнок заболел. (37,5-37,8, насморк, кашель). Выздоровел через 3-4 дня. В конце января заболел ещё раз. (Максимальная температура 40, насморк). Скорая посоветовала только сбивать температуру. Все. Выздоровел на 4 день. 1 марта заболел опять. (Максимальная температура 40, ни соплей, ни кашля). Скорая отвезла в инфекционное отделение. Не взяв анализов поставили диагноз ОРВ. 2 или 3 марта у ребёнка был жидкий стул (может из за того, что свечки ставила?. Через день перевели в кишечную инфекцию и взяли анализ крови и мочи. (В этот день стула не было совсем). Анализ крови показал низкое количество лейкоцитов. Моча в норме. Рентген грудной клетки в норме. 4 марта мы были выписаны без температуры и других признаков болезни. Нам приписали Супракс. (Не помогает) и аципол. Дома в этот же день к вечеру опять пошёл жидкий стул. С этого момента начала прыгать температура (36.6-37,7) падает и поднимается достаточно резко. (Первый день 36-2-36.9, второй 36.6-37.2, третий 36.9-37.5, четвёртый 36.9-37.8. При том как поднимается так и падает быстро. Жидкий стул сохраняется. (По 3-4 раза в день. Не однородный. Цвет жёлтый. Без особого резкого запаха, но тоже не типичный для нас). Ребёнок находится на искусственном вскармливании. (Смесь Кабрита. Едим её с 2 месяцев. Покупаем эту смесь просто потому, что нам сказали, что козье молоко ближе по составу к материнскому) от прокорма на время болезни сказали отказаться. Так что в рационе уже 10 дней только смесь и даю гречневую кашу 2 раза в день. Прошу, подскажите куда бежать, какие анализы сдавать, на чем настаивать. Что это может быть. Сегодня идём на приём. P. s. после больницы у меня тоже поднялась температура и был жидкий стул 4 дня. Лично я спаслась фурозолидолом и улем. Энорофурил ребёнку не помог.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 марта 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-10 17:32
Добрый день.
Такие симптомы могут быть при вирусной инфекции.
Когда давали ентерофурил и сколько?
Что сейчас даете из лекарств?
Супракс когда закончили или сейчас еще даете? Сколько дней принимали?
Понос может быть из-за кишечной инфекции, а может и после приема антибиотиков.
Яна 2019-03-10 23:00
Энтерофурил давала 2 дня по 2.5. 2 раза в день. Супракс начали в больнице 4 марта. Пропили 5 дней (не помог). С сегодняшнего дня принимаем энтерол и нормобакт
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-10 23:23
Энтерол и нормобакт - это очень хорошо, еще можно добавить сорбент в возрастной дозировке (отдельно от других лекарств).
Яна 2019-03-11 01:27
Хорошо. Спасибо.
А какой вы посоветуете? Энтерасгель подойдёт? И подитоживающий вопрос: все же вы считаете это вирус? И это эти все 3 случая болезни ни как между собой не связаны?
Яна 2019-03-11 14:00
Добрый день нам пришло дополнение к выписке из больницы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-11 17:22
Энтеросгель подойдет.
Точно сказать нельзя, но это вполне могут быть отдельные эпизоды орви, так как ребенок ослаблен после орви.