Рвота, понос, температура у 2х летнего ребенка не проходят

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка вторые сутки жидкий стул(желтый), рвота, температура 38,6 поднималась, на данный момент температура нормальная. Даем энтерофурил, регидрон, смекта. Лекарства периодически не принимаются, т. к. рвет ими обратно. Когда даем регидрон через 10 мин по ложке, не рвет. Если больше жидкости, то может вырвать. Температура уже более 12 часов нормальная, без жаропонижающих. Ребенок похудел. Что еще можно сделать, чтобы нормализовался стул и не было рвоты? Правильное ли лечение? Это ротовирус?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-25 09:15
Здравствуйте.
По симптомам кишечная инфекция, вполне возможно ротовирус.
Главное постоянно поить, снижение температуры это уже хорошо, в течение пары дней должно стать лучше и по остальным симптомам.
В плане лечения делаете всё правильно, пейте Энтерофурил до 5 дней, подключите детский максилак, можно давать протёртые бананы.
При возможности сдайте полный клинический анализ крови, ПЦР кала на возбудителей кишечных инфекций.