Ротавирусная инфекция

Спрашивает: Айка
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
, Здравствуйте! Ребенку 4 года,5 дней назад заболел ротавирусом. Дня три была температура повышена, день рвота, пару раз за день, потом начался понос, водянистый прям, где-то три раза за день. Давала три дня смекту по одному пакетику,2 раза в день, регидрон, боржоми без газа, стопдиар, температуру сбивала, которая превышала отметку 38 и 5, день голодания, на следующий день начала давать каши безмолочные, сухарики, никаких сырых овощей, фруктов не давала, за пару дней все вроде прошло. Но в доме был ещё один ребенок, который рвал дня три поносил по сей день. Лечили её так же, но она ещё и на ГВ, что не поест сразу понос. Сегодня все симптомы сына вернулись (снова рвота и понос.
На данный момент я нахожусь в роддоме, ребенку сутки от роду, во вторник собирают выписывать, а я боюсь ехать домой, как бы не заразить новорожденного. Подскажите, реально ли подцепить эту заразу таким маленьким? Как поступить правильно, можно ехать домой или стоит подождать пока там выздоровят? Сколько эта зараза может сохраняться в доме? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 сентября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-03 13:10
Айка! Сообщите врачу неонатологу в роддоме, что у вас дома очаг ротавирусной инфекции. Она передается воздушно-капельным и фекально- оральным путем, через предметы быта. Пока у всех болеющих не будут сданы анализ кала на ротавирус контрольный анализ, который укажет, что вируса в кале нет. Только после влажной уборки и проветривания всей квартиры, особенно кухня, ванная и туалетная комната и при наличии отрицательных ответов кала на ротавирус. Вы домой ехать не должны. Для новорожденных очень страшна эта инфекция. Всего доброго.
Платная консультация
Айка 2018-09-03 15:28
Спасибо большое за ответ. Сдали сегодня кал, ждём результат
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-03 18:22
Айка! Пожалуйста, здоровья Вам.