При лечении ротавирусной инфекции назначили еще и антибиотик

Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 мес
Здравствуйте, нас положили в инфекционное отделение с подозрением на ротавирусную инфекцию. 3 дня у нас был понос и рвота, из них первые 2 дня - температура до 40 град. Результатов анализов еще нет. Назначили лечение антивирусное плюс волювен и антибиотик. Ребенок и так 3 дня ничего не ел, а тут антибиотик. Боюсь за последствия такого лечения. Прошу разъяснить данную ситуацию, т. к лечащий врач ничего не объясняет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-03 22:51
Нина! У педиатров есть стандарты лечения детей при разных патологиях кишечника. При температуре 40 градусов начинает размножаться микрофлора, которая есть в кишечнике. Поэтому, при тяжелом течении ОКЗ, назначаются антибиотики, для прикрытия организма от этой микрофлоры.