Ротавирусная инфекция, кишечный грипп

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Сыну поставили диагноз ОРВИ, на словах педиатр произнесла такие слова "ротавирусная инфекция" и "кишечный грипп". Вкратце опишу развитие заболевания: 21 декабря в 18.00 мой сын вырвался первый раз, после этого в течение ночи он рвался с интервалом 1.5 -2 часа, поноса не было, температура начала подниматься к 3 часам ночи. Вызвали СМП, врач сделал инъекцию метоклопрамида (в 6.00 22дек). После укола рвота постепенно сошла на нет. Вызвали на дом врача, она назначила кипферон 1с*2р/д, отпаивать регидроном, нормобакт L 1п*2р/д, как начнет кушать - мезим 1/4 с каждым приемом пищи. Предупредила, что может начаться понос, тогда добавить смекту. Ночью сын температурил до 39,5, утром 23 декабря (сегодня) начался понос, но не частый, температура ниже 38 не опускается. Он отказывается от пищи наотрез, вялый, в основном лежит, спит чаще обычного. Врач сказала, что в стационар следует обратиться, если снова начнется частая рвота, чего в нашем случае не произошло. Меня волнует то, что ребенок не ел уже почти 2 суток. Я полностью придерживаюсь рекомендаций врача, питье обильное, лекарства по ее схеме. Как долго может продолжаться такое состояние? Когда начинать бить тревогу? Надо ли покормить "насильно" хотя бы чуть-чуть? Как сбить температуру? Я чередую нурофен (5мл) с калполом (8 мл), боюсь передозировки, стараюсь давать не более 3 раз в день каждого из этих лекарств. Я столкнулась с этой инфекцией первый раз, поэтому у меня "легкая паника", раньше мой ребенок, даже при высокой температуре не "лежал пластом". Заранее спасибо!
Теги: нормобакт l1
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталья!

Ваш ребенок переносит ротавирусную инфекцию, лечение назначено правильно.
Энтеросорбент (лучше атоксил) надо давать ребенку не менее 5 дней и отпаивать регидроном.
Не кормить насильно и вообще не спешить кормить, поскольку высокая интоксикация - "лежит пластом".
Пусть через пару дней вас посмотрит доктор повторно.

Выздоравливайте!