Можно ли заразится полиомиелитом от привитого ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Часто болела ангиной, на шее увеличены лимфоузлы около 2-х лет, были у хирурга и гематолога, говорят все нормально, не трогать и забыть про них.
Здравствуйте, моей дочке 3,5 года. Прививки не делали часто болела. На улице играла с годовалой девочкой общими игрушками, позднее узнала, что той девочке 4 дня назад капали капельки от полиомиелита. Прошла неделя у моей дочери началась диарея, мы находимся на даче в деревне, рвоты и температуры нет, только понос. Ребёнок активный. Даю ей смекту, энтерофурил, хилак форте, диета без молочного, без фруктов и мяса. На 3 -й день диарея прошла, но кал все равно не такой как обычно, выглядит как будто червивый гриб, весь в прожилка и очень воняет. А вчера заметила что она стала прихрамывать, все обсмотрела синяков, ссадин, припухлостей нет. Ужасно боюсь что дочь могла заразиться. Сегодня с момента общени прошло 11 дней. Пожалуйста подскажите, могла ли дочь заразиться и что нам делать? Какие анализы сдать? Заранее огромное спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-23 22:16
Светлана! Девочка не могла заразить вашего ребенка, после прививки от полиомиелита. Вирус выделяется с калом, а не через рот. По приезду в город посетите педиатра. Сдайте кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Светлана 2016-07-23 23:11
Спасибо огромное, словно гора с плеч! Спасибо! Спасибо! Спасибо!