Жидкий стул, дисбактериоз

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 мес
Здравствуйте! Ребенку 4,5 мес, уже три недели жидкий стул с пеной и слизью, присутствуют белые комочки (сегодня были кровяные прожилки). Какает 3-4 р в день. Перед поносом был запор 4 дня, сделали клизму, доктор прописал Линекс и Бифидумбактерин. После запора сразу начался затяжной жидкий стул, сдали анализ на дисбактериоз (фото прилагается), нам прописали Интести-бактериофаг и Смекту, после принятия Бактериофага у ребенка поднялась температура (37,5), плач (все это длилось 4 часа) после все нормализовалось, боюсь давать теперь это лекарство. После Смекты ребенок не какал 2 дня, покакал опять жидко, хотя и со сгустками кала. Малыш на ГВ, вес прибавляет хорошо, была желтушка. Я уже не знаю, что делать, помогите пожалуйста!
Теги: копрограмма инвитро
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-12 13:20
Добрый день.
Начну с дисбактериоза. По анализу патогенные микроорганизмы не выявлены, выявлено повышение условно-патогенной флоры, которая присутствует в норме в кишечнике, но в меньшем количестве. То есть ее количество нужно понижать, увеличивая количество полезных микроорганизмов кишечника, они будут создавать конкуренцию и вытеснять. Этого можно достичь пробиотиками (лактобактерин, бифидумбактерин или комплексными препаратами, типа Биогая, Ротабиотик беби, Буларди). Смысла в приеме Интести-бактериофага я не вижу, так как согласно анализу выявленные бактерии устойчивы к нему, то есть эффекта от него не будет.
Жидкий стул для ребенка на ГВ - вариант нормы, поэтому прием Смекты тоже под вопросом, нужна ли она, тем более, что она может приводить к запорам.
Кал на грудном вскармливании может быть разный, а учитывая, что кишечник и его микрофлора в этом возрасте только нормализуют свою работу, то запоры могут сменять поносы, что тоже вариант нормы.
Чтобы разобрать где грань патология норма, мы должны смотреть на конкретного ребенка - если ребенка это состояние не беспокоит, вес ребенок прибавляет хорошо, кушает с аппетитом, активный и веселый, но у него некрасивый кал, то понос, то запор, значит это для него норма. Мы не вмешиваемся в процесс пищеварения.
Если же ребенка беспокоит животик, ребенок ребенок теряет вес, температура, отказ от еды, значит следует обратиться к врачу.
На данном этапе лучше будет пропить курсом (14 дней) комплексный пробиотик и оценить состояние ребенка.
Дарья 2016-09-12 13:42
Спасибо Вам огромное! А то что прожилки крови появились -это норма?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-12 13:49
Если единичные, не много - то на ГВ они тоже могут быть в норме. Главное, чтоб не усиливались.
Дарья 2016-09-12 14:28
Огромное Вам спасибо! Дай Бог Вам здоровья!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-12 14:31
Всего доброго.