Расшифровка копрограммы, жидкий стул со слизью в 2 месяца

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2мес
Здравствуйте, с наступающим Вас новым годом!
Малышу 2 мес, на гв полностью, кушаем каждые 2 часа днём, ночью 3-4 часа. Забеспокоился стул меня, жидкий, со слизью, и один раз был с зеленью, и когда какает то может крючиться, сучить ножками, как покакает все прекращается. Сдала копрограмму, вот не пойму норма или нет.
К педиатру ходила, сказал нормальный анализ. Хотела бы ещё мнение услышать.
Недели 2 назад нам прописывал (другой педиатр) Бифиформ, ТК сказала что у нас понос, пропили 10 дней, но результата я не особо увидела, все так же. Нынешний педиатр (который смотрел анализ, у нас по участку просто нет определенного педиатра, каждый раз разные) говорит нет у нас поноса. Кого слушать не знаю.
Знакомые посоветовали попить примадофилус, что скажете , не наврежу им?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 декабря 2017 года

8 ответов

Наталья 2017-12-29 06:39
Добавлю что стул раз 5-6 в день, вес набрали 1 кг в 1 месяц,1 кг вот ко 2 месяцу. Вес сейчас 5300, родился 3660, выписались с рд3400. Так ребенок весёлый, кушает хорошо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-31 12:58
Добрый день.
Результаты анализа в пределах возрастных норм, то есть патологии нет.
Примадофилус пить не обязательно. Вес ребенок прибавляет хорошо, если бы был понос и какое-то патологическое состояние, то у таких детей сразу это отображается на наборе веса.
У вас все хорошо, поэтому помогайте малышу укреплять брюшную стенку для облегчения опорожнения - массаж животика, выкладывание на животик, помогать тужиться ножками.
Всего доброго.
Наталья 2018-01-03 19:43
Спасибо за консультацию. Ещё вот такой момент, как пару дней прежде чем сходить в туалет малыш плачет и сучит ножками, стал ходить вместо 5-6 раз,2-3 раза, но тоже жидко, и это у него и днём и ночью,.т. е каждый раз перед туалетом. Колики у нас прошли, недели 2 было все хорошо, т. е захотел в туалет взял и сходил -не было такого чтобы плакал, ножками сучил. Это нормально? И второй вопрос, слизь- сегодня ее очень много, может стоит сдать на дисбактериоз анализ? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-03 21:08
Такое состояние может быть вариантом нормы, и слизь, и беспокойство перед опорожнением, это связано с тем, что молоко меняется, ребенок тоже растет, поэтому могут быть временные изменения стула.
Анализ на дисбактериоз сдать можно, но даже если что-то выявят, то оно особое влияние на организм не оказывает, так как копрограмма в норме. Но это можно сделать, если состояние будет ухудшаться.
Наталья 2018-01-08 14:21
Спасибо!
Наталья 2018-01-11 08:39
Добрый день, сдала я анализ малыша на дисбактериоз, подскажите пожалуйста что там у нас не так?
Чтобы не занимать ваше время хочу сразу спросить про страфилококк ауреус не внорме у нас, клостридин и эшерия коли гемолитическая- это что-то плохое?
К врачу попаду только в пн.
Спасибо)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-11 21:06
Добрый день.
Эти микроорганизмы являются патологическими и могут вызывать нарушения пищеварения. Поэтому необходимо провести лечение, с учетом чувствительности. Полную схему должен расписать ваш врач после осмотра ребенка и оценки ситуации.
Всего доброго.
Наталья 2018-01-11 21:27
Спасибо!