Жидкий стул на ИВ

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, моему ребенку 3 месяца, две недели после роддома ела Симилак, начался запор, перешли на Нутрилон комфорт, стул стал регулярным, 1 раз в день, густой, как пластилин. Недавно появилась проблема такая: утром ребенок какает как прежде, густо, без проблем, а после второго-третьего кормления появляется жидкий желтый стул. С частичками белыми. Медсестра посоветовала давать бифидумбактерин. Давала по одному пакетику в день 10 дней. Всё было нормально, иногда после кормления выделялось совсем чуть-чуть жидкого, когда ребенок пукал, потом прошло. Сейчас бифидумбактерин не даю, опять был жидкий стул. Я переживаю, что это понос, медсестра убеждает, что понос - это когда раз 10 за день жидкий стул. У нас бывает 2-3-4 раза. Может ли жидкий стул вариантом нормы при ИВ? Ребенок чувствует себя хорошо, веселый. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-07 14:11
Добрый день.
Это не понос, это может быть вариант нормы.
Как набирает вес? Какой вес при рождении? Сколько кормлений в сутки и по сколько мл?
Лилия 2019-07-10 18:25
Добрый день! Вес при рождении 3 кг, Набираем по 700-800 г, кормлений 6 в сутки по 120 мл
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-10 20:29
На ваш вес нужно больше давать смеси - при 6 разовом кормлении по 140-145 мл за раз.
Если ребенок чувствует себя хорошо, то по поводу стула переживать не стоит, вес набирает хорошо.