Жидкий стул, бурление животика

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяцев
Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца! Постоянно мучается с животиком! Примерно 3 недели назад был запор, потом вроде наладилось! Неделю назад начался жидкий стул около 3-4 раз в день! Сдали анализ кала! Оказались повышены лейкоциты 20-23, были у педиатра, но она сказала что ничего страшного нет! Поведение ребенка беспокойное, в животе бурлит во время кормления, стул жидкий, иногда с зеленым оттенком, ребенок у груди начинает извиваться и плакать, сучить ногами, спит беспокойно, очень мало по времени! Также в анализе углеводы результат 0.25-0.50! Может его все таки беспокоит все это из за лактазной недостаточности, хотя опять таки врач сказала что результат нормальный! Дайте совет что делать. Результаты анализа прилагаю
Теги: живот не болит но есть жидкий стул что можно дать, жидкий стул и бурление в животе
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 мая 2015 года

9 ответов

Здравствуйте, Марина!

Такое количество лейкоцитов - это воспаление кишечника, которое в вызывает описанные расстройства. Для составления плана лечения нужно сделать посев кала на дисбактериоз.
Лактазной недостаточности у малыша нет.
Сколько прибавили в массе?

Всего доброго!
Платная консультация
Марина 2015-05-31 19:21
Вес при рождении 2950, последнее взвешивание 4560, то есть прибавка с момента рождения 1500 килограмма, сейчас ребенку 1,5 месяца! На приеме у педиатра при просмотре анализа кала, врач не направил меня сдать дополнительный анализ на дисбактериоз, а прописала пить бифиформ бэби или что то типа него, а для снижения лейкоцитов 4 капли хлорфиллипта 3 раза в день внутрь! Однако меня рекомендация давать ребенку спиртовой раствор очень смутила!
Марина, меня тоже это смущает.
Массу малыш набрал достаточно.
По-прежнему советую сделать посев кала.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Марина 2015-06-01 14:04
Спасибо большое за совет, обязательно сдам анализ! Однако срок изготовления анализа не один день! Подскажите как можно облегчить самочувствие малыша пока ждем результатов? Массаж животика и все прочее я делаю, однако это особо не помогает когда у него сильные спазмы болевые!
Марина, можно попробовать Риабал или какой-нибудь его аналог для снятия спазмов.

Всего доброго!
Платная консультация
Марина 2015-06-09 16:26
Здравствуйте! Сегодня пришли результаты анализа на дисбактериоз, можете их как то прокомментировать!
Марина, здравствуйте!

Из кала выделились "неправильные" микробы - клебсиелла и стафилококк. Остальные показатели - абсолютно нормальные.
Нужно с доктором решить вопрос о необходимости лечения. Кроме хлорофиллипта, что-нибудь назначали?

Всего доброго!
Платная консультация
Марина 2015-06-09 20:12
Приходила сегодня врач участковый назначила 3 дня энтеросгель по 2 раза и микроклизмы микролакс и бифиформ бэби!
Марина, добрый день!

Советую показаться при возможности еще врачу - специалисту, например, детскому инфекционисту.

Будьте здоровы!