Садьмонеллезл

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста попали в больнице с ребёнком 7 месяцев с подозрением на ротовирус диарея с слизью кровью зелёного цвета температура рвота выявили сальмонеллу группы с принимаем 5 день энтерофурилл в больнице три дня антибиотик Цефтриаксон в. м и бифиформ выписали назначив энтерофурилл бак сет и сальмонеллезный бактериофаг 2 раза в день пероррально 20 мл у ребенка сохраняется жидкий стул и плохой аппетит подскжатье как долго лечится и эффективно ли данное лечноеи

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-04 12:33
Екатерина! Сальмонеллез тяжелое инфекционное заболевание. Эффективность узнаете, когда сдадите контрольный анализ кала на сальмонеллез. После окончания приема фага, через 3 дня сдавайте кал три дня подряд. Если палочку сальмонеллы не выявит, то значит вы выздоровели и лечение было эффективным. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-04 13:47
Подскажите а во время лечения сохранение жидкого стула до 10 раз это нормально? Так как пару дней стул был в норме раз 5 а день а сейчас снова жидкий и частый
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-04 14:00
Екатерина! Этот может быть проявлением дисбактериоза, сдавайте сейчас кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сейчас добавляйте прием порошок Смекта - 1 пакет в день.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-04 14:29
Ну дисбактериоз у нас с рождения постоянно лечим но по типу запора
А сколько дней пить Смекту? А регидрон нужно давать так как когда попали в больницу с диареей сказали выпаивать
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-04 17:46
Екатерина! Давайте Регидрон и Смекта до 5 дней. Нормализация стула будет показателем улучшения состояния.