Диарея беременной

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня беременность 34 недели. 2 дня был стул то кашицеобразный, то жидкий 2-3 раза в день. Сегодня ночью был стул прям как вода. Начала принимать смекту и регидрон био. 1) Подскажите, если это инфекция или ротовирус, какой препарат можно принимать при беременности, чтобы убить инфекцию? Например, энтерол можно? 2) И что ещё нужно принимать? Линекс необходим? 3) Как долго принимать Смекту, регидрон? 4) если появится температура, чем её сбивать во время беременности и какую температуру не сбивать? 5) на время лечения диареи отменить приём феррум лек и магне б6, которые я принимаю в связи с беременностью? Спасибо!
Теги: анализ кала на золотистый стафилококк инвитро
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июня 2016 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-17 14:16
Татьяна! Нужно сделать цито- тест на ротавирусную инфекцию. Сдать кал на дисбактериоз, чтобы знать какая есть микрофлора в кишечнике (может диарея вызвана бактериями?). Регидрон принимать до прекращения водянистого стула до 3-5 дней. Смекта 3-5 дней. Капсулы Линекс 10 дней. Мезим-форте перед едой. В вашем сроке можно принимать капсулы Энтерофурил, при наличии бактерий в кишечнике. При подъеме температуры разрешается принимать парацетамол. Обязателен осмотр терапевта. Пейте зеленый чай, воду боржоми. Супы, каши в теплом виде. Банан.
Платная консультация
Татьяна 2016-06-17 14:47
Спасибо большое за ответ! Последний водянистый стул был 7 часов назад. Пока больше стула не было. В случае, если сегодня не будет стула, Смекту и регидрон продолжать пить? Или оставить в лечении только линекс и Мезим?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-17 14:49
Татьяна! Нет, еще оставить на 1 день приема регидрон и смекту.
Платная консультация
Татьяна 2016-06-17 20:46
Хорошо. Спасибо! Подскажите, пожалуйста, на какой день после налаживания стула можно вернуть кисломолочные продукты (кефир, творог, сметану), вареные овощи (морковь, картофель)? Или может запеканку хотя бы твороженную можно? Пока ем овсяную и рисовую кашу, суп геркулесовый с куриным филе, сухари с чаем (диета #4). На какую другую диету и с какого дня можно перейти?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-17 22:48
Татьяна! Диету нужно соблюдать на весь период нарушения стула. От 3 до 5 дней.
Платная консультация
Татьяна 2016-06-19 08:49
Здравствуйте! Сегодня третий день жидкого стула. Температура в норме. Вчера стул был 1 раз. Сегодня уже 3 раза. Цвет жёлтый, водянистый, пенистый. Мне продолжать лечение: смекта, регидрон, мезим и линекс? Или ещё что-то добавить? В домашней аптечке есть энтерол капсулы. Его можно? В общем то, сегодня я расстроилась и выпила 1 капсулу энтерола. Анализ кала сдала, но его готовность до 10 дней.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-19 12:25
Татьяна! Беременным можно применять препарат нифуроксазид, для подавления бактериальной флоры.
Платная консультация
Татьяна 2016-06-19 12:45
Хорошо! Спасибо! Куплю этот препарат
Татьяна 2016-06-19 14:49
Подскажите, пожалуйста, последний вопросик: если в кале НЕ будут обнаружены бактерии через 10 дней, а я буду принимать энтерофурил-это не нарушит мою собственную микрофлору? Какие-то печальные последствия могут быть из-за приёма энтерофурила?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-20 12:09
Татьяна! Энтерофурил не действует на микрофлору кишечника, только на патогенную. Поэтому этот препарат разрешается применять для беременных и детей с 3 месяцев от рождения.
Платная консультация
Татьяна 2016-06-27 15:43
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, результат анализа (фото). Вы мне рекомендовали лечение. Я пропила энтерофурил 5 дней. И продолжаю пить линекс до 10 дней. Какое-нибудь ещё необходимо лечение от стафилококка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-28 10:40
Татьяна! Продолжите прием Линекса. Добавьте к лечению бактериофаг стафилококковый. Он разрешен к приему беременным. После лечения обязательно сдайте контрольный посев на дисбактериоз.
Платная консультация
Татьяна 2016-06-28 13:09
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке, сколько раз в день и сколько дней пить бактериофаг? Обязательно перед его приемом пить раствор соды?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-28 16:58
Татьяна! Соду принимать не нужно. Прием бактериофага стафилококкового согласуйте со своим терапевтом из женской консультации. Я вам дала комментарий по вашей проблеме и рекомендации по лечению. Само лечение вы должны согласовывать со своим лечащим врачом. Мои комментарии носят рекомендательный характер.
Платная консультация
Татьяна 2016-06-28 17:34
Хорошо! Спасибо! К врачу смогу попасть только через неделю. А ставят угрозу преждевременных родов. Боюсь, что рожу раньше и переживаю, как повлияет этот стафилококк на ребёнка. Стафилококк 10 во 2 степени-это же вроде не высокая степень? Стул у меня нормальный. Надеюсь, что энтерофурил помог
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-28 22:47
Татьяна! Сдайте контрольный кал на дисбактериоз сейчас. Стафилококк допускается до 10 в 3 степени.
Платная консультация
Татьяна 2016-06-29 05:10
Хорошо! Спасибо большое!