Сальмонеллез или нет?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такая ситуация. 13 апреля заболел старший сын 7 лет, температура несбиваемая 39.5 понос и рвота увезли в больницу в стационар подтвердился сальмонелез. Его выписали сейчас стмптомы ушли стул наладился, начали второй курс атибиотик сейчас супракс т. к. бакпосев последний положительный. Ситуация с младшей двухлетней дочерью не понятная, три дня назад поднялась один раз темп 38.5 и потом день держалась 37.4 и к вечеру 36.6, и была 3 раза рвота врач назначил энтерофурил, полисорб и бифиформ. В этот же день все симпиомы прошли стула жидкого не было, наоборот 2 дня не ходила. Два дня все у нее было хорошо. И вчера поднялась температура 38.6 и иногда кашляет, горло скорее красное но не могу разглядеть не дает. Может ли у нее быть сальмонелез без диареи? Стул достаточно крепкий или это орви. Бак посев у нее взяли но еще не готов. Как посоветуете вылечить эту заразу у старшего. Так же как старший сын с температурой болел муж и бабушка. У меня никаких сисптомов т. к. не ем мясо, а они ели курицу

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-30 14:03
Наталья! Все кто кушал курицу все должны сдать кал на сальмонеллез. Ребенок, который уже заболел сальмонеллезом должен получать лечение только с учетом чувствительности выявленной сальмонеллы к антибиотикам и фагам. Ребенок у которого есть кашель, должен быть обследован на ковид19 -мазок. Добавляйте ему прием противовирусного препарата. Делайте звонок своему педиатру. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-04-30 14:43
А без поноса не может протекать сальмонеллез у ребенка? На 100 % не знаем от чего температура, поноса у нее нет, кашель редкий. А по старшему на счет антибиотиков врач анализ бак посев получила и позвонила по телефону сказала супракс пить. А в стационаре он другой антибиотик получал внутримышечно не помню название на букву Ц цифекон или цифтриаксон
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-30 18:17
Наталья! Вы видите, что все кто кушал курицу, получил свою порцию сальмонеллы. Сальмонеллез может протекать с разной клинической картиной от спокойного течения до тяжелых форм. Все должны быть обследованы и получить лечение. А затем через 72 часа после окончания лечения 3 раза сдать кал на контроль на сальмонеллу., чтобы не остаться носителем этой палочки.