Возможна ли это пневмания

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, Ребёнку 11 месяцев была температура и влажный кашель. Лечились антибиотиков макропен. Ребенку стало лучшего через 2 дня снова температура 38и рвота с поносом. Назначили уколы цефтриаксон. Но их не делали. Температура сейчас 36.6 кашель есть но очень редко. Врач услышала хрип и отправила на ренген. Ренген не исключает правостороннию нижнию долевую пневманию. Требуется ли госпитализация? Если ребёнку даже не делали общий анализ крови?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-22 18:27
Добрый день.
У ребенка может быть пневмония, просто когда вы лечились, то ее не долечили.
Если состояние ребенка удовлетворительное, то можно лечить это состояние дома амбулаторно.
Мария 2021-01-22 19:20
Сейчас температура 36.8, кашель не частый. Стоит начинать делать антибиотик цефтриаксон? Не навредит он? Мы до этого пили антибиотик макропен.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-22 21:21
Как долго пили макропен, возможно, стоит рассмотреть продолжение его приема.
Цефтриаксон - это препарат не для домашнего применения, нужно чтобы ваш врач подобрал по состоянию ребенка антибиотик для приема в виде суспензии или сиропа.