Расстройство стула

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, прошу совета педиатра. Дочке почти 8 месяцев, полностью на искусственном вскармливании. Третьи сутки продолжается сильная диарея (испражнения более 10 раз в сутки, сразу после кормления и несколько раз). При этом общее состояние ребенка хорошее, веселая, активная, смеется и играет. Температуры нет. По назначению педиатра вчера начали давать смекту, имунофлазид и нифуроксазид, но на последнее началась аллергия, пришлось отменить. Улучшений не заметили. Сегодня начали давать биоспорин. В нашей районной больнице (инфекц. Отделение) сказали, что нужно ложиться и сразу капать антибиотики Цефтриаксон. Мы отказались, так как без анализов боимся давать антибиотик. Подскажите какие в таком случае нужно сдавать анализы и на что. И что вообще в таких случаях делать, а то жена уже в панике. Все еще усложняется тем, что выходные и врачей в больнице нет. Еще подскажите пожалуйста, чем можно заменить нифуроксазид и стоит ли это делать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-21 16:02
Добрый день.
Можно сделать посев кала на микрофлору для определения кишечной инфекции, но этот анализ обычно делается долго, поэтому врачи сразу назначают антибиотики. Нифуроксазид вам предложили заменить цефтриаксоном.
Без осмотра трудно делать выводы, важно ведь и состояние ребенка, как кушает, как пьет, какой кал.
До начала основного лечения обязательно отпаивайте ребенка, так у маленьких детей быстро начинается обезвоживание, можно просто водичку, можно регидрон, можно ОРС200, а также давайте смекту, можно добавить пробиотики - энтерол.
Зубы у ребенка не режутся?