Подтекание и жидкий стул

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 17 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына почти сразу после род дома стали выделяться из попы понемногу желтенькая водичка и чуть чуть какашек, от этого появилось раздражение, мед сестра думала, что это погрешности в диете, хотя я диету соблюдала, сказала убрать всю молочка, мучное, сахар, тоже все убрала. Подтекание такие остались. Когда вызвали педиатра (ребенку было 13 дней) нам ответили срочно вызывать скорую, мы поехали в детскую инфекционную больницу, в которой нам врач сказала, что у нас симптомы кишечной инфекции (стул при этом у ребенка был нормальным 2-3 раза, ребенок стал только беспокойнее, поджимил ножки, как будто тужился и плакал). в больнице врач назначила нам смекту, Регидрон по 2 мл, чередовать каждые 10 мин, кормить не по потребности, а по часам, фуразолидол 1/4, на следующий день поднялась температура 37,8 ребенок был вялый, очень плохо ел, сделали клизму, вкололи антибиотик, к вечеру температура 37,9, забрали в реанимацию, там перевели на безлактозую смесь, биопрепараты, вода, антибиотик внутримышечно, на вторые сутки вернули ребенка в обычную палату. На следующий день появился стул с большим количеством водички, один раз даже просто водичка из попы полилась небольшой струйкой. Понос это? Или нет? Анализ мочи хороший, кровь хорошая, эритроциты 6,6 (что значит этот показатель?), Билирубин в первый день реанимации был 200, на следующий 150, смотрели неонатологи, ничего плохого не сказали. Сейчас нам 17 дней боюсь что лечение в больнице было неверным, т к состояние ребенка дома было лучше, беспокоили только протекания, раздражение от него и то что ребенок тужился. Нудны ли были нам антибиотики и вообще верно ли лечение? Анализы кала не готовы и врач утверждает, что они ей не нужны и лечить она будет симптомы. Температура ребенка 37-37,2, нормально ли это для грудничка. Заранее спасибо за ответы
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 декабря 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-17 23:10
Добрый день.
Нельзя оценить состояние ребенка без осмотра и результатов обследования.
С ваших слов - это вариант нормы и температура, и стул 2 раза в день.
Но лучше, конечно, если будет анализы кала.
Ребенок сейчас на безлактозной смеси или на гв?
Наталья 2021-12-18 06:11
На безлактозной смеси, сегодня два кормления подряд на груди, первое кормление высосал 52 (это разница по весу до кормления и сразу после) сосет не очень активно, приходиться тормошить его, молока у меня стало заметно меньше, сегодня был стул густой, но зелёного оттенка, может ли это быть следствием антибиотиков?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-18 21:23
Да, это может быть следствием приема антибиотиков, в такой ситуации добавляют пробиотик. В кормление грудью можно добавлять фермент лактаза (лактазар, мамалак) для лучшего усвоения молока.
Ребенок все время вялый или просто неохотно ест?
Наталья 2021-12-19 00:27
Только кушал неохотно, сейчас с аппетитом все хорошо у него. Мы ушли из больницы. К вечеру у меня у самой появился понос, у ребенка один раз был жидкий зелёный стул, второй раз зеленоватый, но не жидкий. Переживаю, что может мы успели что то там подцепить. Сейчас дома на груди + докорм безлактозной смесью Нан. А после моего жидкого стула хочу временно грудь не давать ему, правильно ли это? Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, наши изначальные подтекания с попы могли быть вызваны не кишечной инфекцией? И что нужно чтобы их устранить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-20 10:39
Да, могли и добавить инфекцию.
Даже при кишечной инфекции продолжайте кормить грудью с соблюдением мер гигиены (мыть руки), в молоке уже готовые антитела для защиты ребенка от инфекции, прекращать не нужно.
С подтеканием нужно смотреть - это может быть признаки лактазной недостаточности, тогда добавляют лактазар, может быть незрелость кишечника.