У ребенка рвота, понос, температура и кашель

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Подскажите, пожалуйста, что может быть и чем лечить:
У ребенка второй день рвота, вчера понос был (сейчас утро, пока еще не было) , немного кашляет, температура колеблется от 37,5 до 38,5 (такую сбиваем) . Очень не хочется везти в местную районную больницу, чтобы ложили - там нет нормальных врачей и это мнение многих, не только мое. .
Но если что-то серьезное - то придется.
Не ест - если что-то съест, через некоторое время его рвет. Воду даем, пьет, но бывает сразу рвет (в этом случае пить еще даем), бывает нормально все проходит.
Ребенок в декабре лежал в больнице, диагноз ставили бронхит.

Даю ребенку Линекс, от кашля - Геделикс. Ну и Эргоферон, в качестве противовирусного (это все назначил местный деревенский врач).
Ребенку будет 10 лет.
Заранее спасибо за помощь!
Теги: кашель рвота и понос у ребенка, кашель рвота понос температура у ребенка, рвота понос кашель у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2014 года

2 ответа

Для кашля я ГЕДЕЛИКС не применяю - толку от него не видел, но чтобы что-то предложить, я должен знать какой кашель. Как общее состояние ребенка? Понос - это тоже мало, какой стул? Рвота - чем? Можно предположить, что это один из видов ОРВИ - ротавирусная инфекция. Продолжаем противовирусный препарат, линекс можно оставить, но можно и не давать, во время еды - ферментный препарат типа МЕЗИМа. Нужно понемногу, но часто пить - негорячие компоты, шиповник, чай с лимоном, молоко и кисломолочные продукты исключаем. Питание без жареных и жирных блюд. С самого начала нужно подавить позывы на рвоту - дать церукал или метоклопрамид, лучше взять в ампуле и дать выпить с водой. Если этого нет, можно попробовать НО-ШПУ. Не помешает сорбент типа СМЕКТА - ребенок же мог что-то и в школе несвежее съесть.
Александр 2014-03-14 10:22
Здравствуйте, большое спасибо за Ваш ответ! Сегодня к нам еще раз врач приезжал, ребенка послушал, говорит, легкие чистые. Это, наверное, единственный врач из местных, которому верю - все-таки бывший военврач. Он тоже говорит, что это разновидность ОРВИ, посоветовал варить кисель и давать переодически. Сегодня вот поноса не было, с этим нормально все, рвоты часа 4 тоже как нету, за это время раза 4 кисель давали, понемножку. Да и ребенок хоть "ожил". Вообще, у нас по деревне что-то такое ходит, многие говорят - понос, рвота, два дня такое длится и проходит, вот может и мы что-то такое подхватили.
Еще раз большое Вам спасибо за ответ и помощь!