Кашель, насморк, рвота, понос

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 1,3 года
Здравствуйте! Прошу вашей консультации, так как ребенок болеет уже почти месяц, а назначенное лечение не приносит результата. Сутки у ребенка была темп. До 39, сбить нурофеном не получалось, рвота 1 раз когда температура только поднялась. Вызвали скорую, сбили. Прошло 2 дня, никаких симптомов. (1 сутки) Начался кашель, не сильный, без мокроты и хрипов, температура поднималась до 37.7. Врач участковая назначила амоксицилин суспензию, виферон свечи и капли в нос если вдруг заложит, из одной ноздри текла жидкость, вторая была сухая. (2 сутки) Кашель с плохо отделяемой мокротой, в грудке, аж булькотело. Дыхание хриплое. Нас отправили в стационар с обструктивным бронхитом. Там кололи цефтриаксон, в/в глюконат, дексаметазон с глюкозой. Ингаляции с неопределенной жидкостью (бронхолитики). Супрастин. Сделали рентген (пневмонии не было, больше мне разъяснять не стали), анализ крови, со слов врача - гемоглобин 118, лейкоциты чуть повышены, анализ мочи озвучили как нормальный. Больше никаких исследований не проводили. На следующий день нас перевели на дневной стац. Лечение продолжалось неделю. Не могу сказать, что не помогло. Мокрота стала отходить легче, насморк прекратился. Через 5 дней после начала лечения кашлять ребенок практически перестал, на 7 день началась рвота до 6 раз в день и понос 13 раз. Температ подымалась пару раз.37.6 плюс-минус, больше не поднималась и через короткий промежуток времени сама падала. Назначили энтерофурил, линекс, смекту, в/м метоклопрамид при тошноте. Анализов больше никаких не брали. Рота через сутки прекратилась, а понос нет, 8-10 раз в сутки. На 3 день появились симптомы обезвоживания: ладошки стали сухие, кожица тоже, личико заострилось. От еды практически отказывался. Поставили капельницу 3 флакона, 2 глюкозы и физраствор (не могу сказать с чем). Состояние немного улучшилось. На следующий день понос был уже 5-6 раз. Все предыдущие лекарства продолжали принимать. + диета, рис ну и все такое. На 5 день от начала этой болячки (понос еще 5-8раз) рискнули сварить ребенку кашу на козьем молоке (оно его крепило всегда). На 6 день кал стал густеть, 7 день почти нормальный. Не успели мы обрадоваться, снова начался кашель, нос заложило. Мокрота снова плохо отделяется, сопли густые не возможно отсосать. Ребенок стал совсем капризный, плохо спит. Ест средне. Температура больше не поднималась. Вот уже 5 день пьем кленбутерол по 2.5 и флюдитек по 5. Капаем в нос снуп. Делаем ингаляции с мирамистином и больничным бронхолитиком (что туда входит не знаю). В больницу ездим на в/в. Делают 3 каких то укола. Глюконат, дексаметазон и еще что то. Я уже запуталась в этих лекарствах. Изменений никаких, за все 5 дней. Раньше ночью не кашлял, сейчас и ночью появился кашель, прямо такой сухой какой то. Не откашливается. Вчера аж рвалс. Лимфо узлы на шее увеличены, врачу сказала, она ответила, что это реакция на болезнь. И еще вот во время этой третьей инфекции на внешней стороне ладошек и щеках пошла какая то сыпь. Врач сказала аллергия (не страдали раньше), даю фенистил, эффекта нет. Нужно к дерматологу идти, хотя не назначает никто. Анализов по прежнему больше никто не брал, а тут еще сегодня узнала, что история наша еще 17 числа закрыта (это как раз в тот день когда кончился понос и начался кашель), а теперь праздничные дни, никого нигде нет, выходные. Я в панике, лечение не действует, ребенок отравлен за этот месяц, и никто не пытается понять, что с ним. Никакого обследования. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ, КУДА ИДТИ!? Извините, если что то не складно написала. Уже не могу всего вспомнить. У меня старший сын 13 лет, тоже болеет уже долго. Вот долечили его до воспаления легких, лежит в больнице. Может еще чего нибудь налечат. У меня уже все лекарства в голове смешались.
Теги: насморк кашель рвота понос у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 февраля 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-24 21:55
Добрый день.
В такой ситуации заочно сложно разобраться, поэтому я помочь Вам не могу.
Вам необходим осмотр врача, обязательно повтор анализов - общий анализ крови и мочи, по их результатам уже коррекция лечения.
Всего доброго.
Маргарита 2017-02-24 22:09
Знаете, я другого ответа и не ждала. Сейчас бесплатно никто ничего для людей не делает. Я наверное часа полтора писала это сообщение, пытаясь ничего не упустить. Такое ощущение, что вы не читали то что я писала. Вот именно, я к врачам то и обращалась, дома не сидела. Только по ощущениям, других врачей сейчас нет. Все хотят нажиться на чужом несчастье. Фамилия у вас соответствует профессии. Удачи в работе.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-24 22:55
Вы месяц лечили ребенка у разных врачей, а хотите, чтобы я в такой ситуации разобралась только с Ваших слов, без осмотра, без результатов анализов. Как? Я же не могу угадывать, что с Вашим ребенком - такое состояние может быть как новое заболевание (даже банальное ОРВИ), на фоне ослабленного организма, так и осложнение после недолеченного прошлого заболевания (вплоть до пневмонии). Чтобы разобраться нужно ребенка посмотреть, нужны результаты обследования. Назначать наобум лечение - это дальше усугублять состояние Вашего ребенка. По интернету такие ситуации не решаются, поэтому я Вам и советую единственное правильное и безопасное для ребенка решение - найдите врача, который посмотрит ребенка, сделайте анализы, чтобы понять, что с ним, а уже потом начинайте лечить тот диагноз, который будет установлен.
Маргарита 2017-02-25 11:57
Лечила я ребенка у одного врача. Участковая только направила в отделение и там продолжила лечение только одна врач. Спасибо за ответ. До свиданья.