Рвота, через 2 дня температура и кашель

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2.8
Здравствуйте. Дочь отходила 2 дня в детский сад, на 2 день вечером началась рвота, утром повторялось (рвать было не чем, рвала водой), остановили полисорбом. Два дня аппетит был не очень, ночью(сегодня) на третий день поднялась температура 38 и появился сухой кашель. Сегодня суббота, у нас в посёлке поликлиника не работает. Выяснилось, что в саду, у многих детей точно такие же симптомы(рвота, кашель, температура), и всем назначили антибиотики. Простите, но у нас назначают лечение без всяких анализов. Подскажите пожалуйста, могут-ли эти симптомы указывать на бактериальную инфекцию, или без анализов не могут назначать антибиотики? Боюсь лишний раз пичкать ребёнка ими. Может стоит, перед консультацией врача, все таки сдать где-нибудь анализы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-13 21:53
Добрый день.
Такое состояние может быть при кишечной инфекции, которая может быть и бактериальной, и вирусной (например, ротавирус).
Поэтому определить сразу нельзя.
В любом случае - основное лечение - это сорбент и отпаивание ребенка. Если состояние ухудшиться, тогда обязательно к врачу для осмотра.
Анализы могут не показать изменений с первых дней.