Давать ли антибиотики

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 3 года
Здравствуйте,
Дети болеют ОРВИ: дочь (3г) с соплями, красным горлом, сухим кашлем, особенно во время сна, конъюнктивитом, с температурой, сбивала с 38,5-39 по 2-3 раза в сутки сиропом Нурофен. Без температуры состояние обычное, снижен аппетит. Симптомы 7 дней, температура 5 дней, конъюнктивит за 3-4 дня прошёл, применяли окомистин. Сын (1г) подхватил. Симптомы те же, кроме температуры: кашель, сопли, конъюнктивит (почти прошёл). Первый раз. Чтобы уточнить, не присоединилась ли к вирусной инфекции бактериальная, сдали ОАК. Помогите расшифровать, не попала на прием к педиатру
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 ноября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-24 14:20
Добрый день.
Такие результаты говорят о перенесенной вирусной инфекции. Выраженных воспалительных процессов по крови нет, но если состояние детей более 5 дней без изменений или ухудшается, то нужен очный осмотр врача. Так как кровь не всегда реагирует на изменения.