Насморк длиною в месяц

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 11 месяцев
Хронические заболевания: Двустворчатый клапан аорты
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Ребенку почти 3 года. Как пошел в садик, начались ОРВИ. Последний раз ОРВИ затянулось надолго, повышение соэ до 36, повышение эозинофилов и моноцитов. После лечения 2 недели не проходил ночной насморк (отделяемое жёлто-зелёного цвета) и кашель от него. Были у педиатра, она выписала сначала полидексу, Тонзилгон, через неделю становилось легче, потом снова сопли, кашель ночной. Снова пошли. Опять Полидекса, хлорфиллипт для горла. Естественно промывать нос. Анализ крови упорно показывал незначительное повышение эозинофилов и моноцитов, остальное в норме. Мы пошли к лору 11 ноября. Лечение на фото 1. Я так радовалась, кашель прошел, сопли тоже. Но радовалась недолго. На посланий 14 день приема ирс19 появился незначительный насморк. Я испугалась. Срочно поехали к лору. Он сказал, что нужно делать снимок. Местные антибиотики видимо не доходят до очага инфекции. Нужны антибиотики широкого спектра. Я говорю, но кровь у нас не была бактериальной, насчёт чего получила ответ, что кровь не обязательно покажет бактерии в носоглотке. Я удивилась, но поверила. По снимку он сказал, что есть гайморит в лёгкой форме. И назначил новое лечение. Антибиотик зиннат. Пьем его с вечера 26 ноября. Улучшений никаких, даже наоборот. Сопли густые светло-желтые, нос практически постоянно заложен. Промывание почти не помогает, сопли набегают моментом. Плюс сегодня после дневного сна ребенок встал с температурой 38.6. Сбила нурофеном. Сейчас 37.7. Я не могу понять, что с ребенком в итоге. Вирус? Аллергия на антибиотик? Есть ли вообще бактерии или мы зря пьем зиннат. Может это вообще изначально была вирусная инфекция и только сейчас достигла максимума в виде жутких соплей и температуры? Что делать, помогите!
Категория: Лор
Добавлен: 29 ноября 2019 года

9 ответов

Здравствуйте, Евгения
нужно исключать инфекционный мононуклеоз, для этого нужно дополнительно обследоваться у инфекциониста
так же нельзя исключить и аллергический компонент (так как повышены эозинофилы в крови)
желательно сделать эндоскопическое исследование носоглотки у Лор врача с целью выявления степени увеличения аденоидов
Обычно в таких случаях рекомендуют назонекс в нос по утрам на месяц и ограничить посещение детского сада минимум на 1-2 месяца
Евгения 2019-11-29 21:56
Лор сказал, что аденоиды в порядке. Эозинофилы повышены были месяц назад после ОРВИ. На что терапевт сказала нам, что это остаточное и идеальной крови не бывает. Повышение незначительное. На данный момент кровь больше не сдавали. Назонекс от чего? Не совсем поняла просто. Его без обследования можно принимать? Сейчас меня интересует конкретная ситуация с назначением антибиотика. Видите ли вы что-то на снимках? Пьем мы его обоснованно или же нет. Можете предложить отчего могла подняться температура сегодня резко? Получается аж на 4 день лечения антибиотиком(
На снимке есть явления гайморита
показания для назначения антибиотика были
назонекс хорошо помогает при аллергических ринитах и аденоидитах
По поводу  назонекса проконсультируйтесь с Лор врачом при очном приеме, так как он видел ребёнка
Стоит или не стоит его применять
По поводу повышения температуры возможно нужно менять антибиотик, если завтра лучше не станет, желательно ещё раз показаться лор врачу
Евгения 2019-11-29 22:26
Спасибо! Есть ли смысл сдать завтра кровь? Можно по ней будет понять, аллергия это на антибиотик или вирусная инфекция присоединилась?
Лучше сдать кровь

повышение температуры не является аллергией на антибиотик

это либо новая вирусная инфекция, либо ухудшение старой с присоединением бактериальной флоры
Евгения 2019-11-29 22:33
Спасибо Вам большое за консультацию! Буду надеяться, что все в скором времени вылечим.