Нужен ли физ. Раствор?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дочка очень часто болеет. Стоит немного дунуть ветру она уже с насморком, а дальше быстро все переходит в кашель. Вот недавно опять заболели. Но на этот раз началось все с температуры 38,7, нос уже плохо дышал, затем кашель сухой и насморк (выделения стали обильными). Заложенность носа не проходила до конца еще с предыдущей болезни. ЛОР врач назначала тогда брызгать дочке Мамот рино. Прошло все. Нас выписали, пошли в садик. И через неделю начался опять насморк. Брызгала опять мамот рино. Но все в пустую, ничего не прошло. Где- то внутри оставались эти выделения и заложенность носа. Дочка стала храпеть сильно во время сна, говорить в нос. При высмаркивании ничего не выходило. И вот новый вирус, новая болезнь. Ларинготрахеит и бронхит начинался. По назначению педиатра дочка принимала:
Антибиотик клацид (с 13-18 марта принимала)
Амбробене
Кагоцел
В горло мирамистин
Нос промывала аквалором и закапывала виброцил
На 21 марта остался опять насморк. И заболело ухо. Поехали к ЛОР врачу. Отит какой- то сложный, я честно говоря даже не запомнила и вот этот насморк.
ЛОР врач назначила дочке:
Отипакс по 3 капли 3 раза в день в больное ухо,
Флемоклав 250 × 3 раза в день,
Ингаляции аминокапроновая кислота 2,0 мл + метрогил 2,0 мл 3 раза в день,
Линекс по 1 капсуле 1раз в день.
Скажите, правильно ли врач сделала назначение? Можно ли делать ингаляцию данным составом без физ. Раствора?
И не много ли антибиотиков? Так как дочка только 18 марта закончила принимать антибиотик. Если можно, подскажите как быть с иммунитетом? Мы пропили курс бронхомунала. Пьем противовирусные каждую простуду. Шиповник даю. Просто заболевает дочка, а младший сразу подхватывает. Сил нет уже. Спасибо вам за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 22 марта 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Иммунитет вы ребенку не простимулируете медикаментозно. Все растворы для ингаляции разводятся физ. Раствором. Не вижу смысла назначать антибактериальные препараты, если нет признаков гнойного процесса или/и повышенной температуры тела. У вашего ребёнка имеет место быть проблемы с аденоидом, что я поняла из вашего сообщения. Вы когда-нибудь сдавали мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство? На ЦМВ и ВЭБ?
P.s. как давно ребёнок посещает детский сад? Как часто болеет в год?
Наталья 2019-03-22 10:55
Добрый день! Температура после похода к ЛОР врачу была 37,7. Мазки не сдавали никогда.
В таком случае показан приём антибиотиков. Через неделю после приёма последней дозы препарата сдайте мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.