Бронхопневмония

Спрашивает: Хадижат
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте, у нас такие жалобы: температура тела варьирует от 37-39 градусов с вечера 8 марта 2017года, сильный кашель, с мокротой, (отхаркивать ребёнок не умеет), общее состояние: ребёнок активный. Первые симптомы начались ещё 2 месяца назад, началось все с кашля, потом температура, ну и вообщем 3 недели назад узнаем, что у дочери правосторонняя бронхопневмония, две недели лежали в больнице, лечились по этому поводу, назначаемые препараты: цефатоксим, лазолван, кетотифен, холосас, капельница: физ. Раствор, преднизолон, уколы дексаметозон, "горячий укол", ещё два каких-то, не помню. Давала противовирусные также: кипферон, оциллококцинум. На 4 день были улучшения, снизилась температура, кашель был также редким.5-7 дни все хорошо, на 8 день перешли на амикацин, делали прогревание-с понедельника 6 числа получается. С вечера 8 марта-температура 38,5, сбивала, в больнице опять та же капельница, амикацин, при осмотре врач отмечает хрипы справа, ночью 9 марта рвота от сильного кашля, выделилось немного слизи, лучше не стало. К каким только врачам не подходила мне отвечали: все хорошо, мол разрешается процесс, но температура не спадает. Последний врач нам назначил: Энтеродез, обильное питье, пиобактериофаг комплексный, аципол. Скажите пожалуйста, что делать?!
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-15 15:50
Добрый день.
Нужно сделать контрольный снимок легких, повторные анализы крови и мочи, чтобы посмотреть состояние в динамике.
Действительно в период разрешения пневмонии может наблюдаться усиление кашля, повышение температуры, но такие же симптомы могут быть и при ухудшении состояния, и при присоединении вирусной инфекции на ослабленный организм.
Всего доброго.