Рвота от амоксиклава

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 4 года, девочка, рост 102 см, вес 13 кг. Заболела 2 дня назад. Сильный кашель, насморк (от насморка много мокроты), температуры нет, ночью плохо спит, кашляет, днем часто писается. Вызвали в первый день заболевания врача. Был поставлен (в первый же день) бронхит и выписаны антибиотики Амоксиклав (суспензия) - 3 р. в д. /ч. л. Сироп от кашля - Флюдитек. И Ацепол в случае поноса. Ребенок тяжело переносит антибиотики, пропал аппетит, и появилась рвота. Съедает пару ложек каши и ее рвет. Антибиотик пьем до еды. Запивая водой. Ацепол пока не принимали. Посоветуйте, стоит ли продолжать антибиотик или заменить/отменить? Ацепол принимать вместе с антибиотиком или после прохождения курса? Чем лучше кормить ребенка, чтобы не тошнило?
Теги: ребенка рвет после амоксиклава, рвота после амоксиклава у ребенка, у ребенка рвота от амоксикоава 8 месяцев
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-26 16:10
Добрый день.
Если ребенок не переносить антибиотики в пероральной форме, тогда таким детям вводят антибиотики внутримышечно.
Но если ребенок может выпить антибиотик, но в течение дня наблюдается тошнота, рвота, тогда имеет смысл заменить антибиотик. Для замены препарата нужен все-таки повторный осмотр врача, чтобы оценить степень тяжести ребенка, ее состояние, и нужен ли антибиотик в данное время.
Ацепол лучше давать уже сейчас, он облегчить состояние, но принимать его лучше до или после антибиотиков 1-2 часа.