Сальмонеллез у грудничка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: На носу имеется гемангиома
Здравствуйте, в 4,5 месяцев сдавали бак. Посев кала на кишечную группу, была обнаружена в умеренном росте сальмонелла (Salmonella enteritidis). Показатели биохим. Анализа крови: щел. Фосфатаза - 1337,5; АЛТ - 34,6; АСТ - 72,6; общий белок - 87,3.
При этом отсутствовали какие-либо симптомы, свойственные обычному протеканию сальмонеллеза, т. е. стул не жидкий (наоборот, ребенок мучается от запоров, стул 1 раз в три дня, плотный), температура в норме, рвоты нет, живот мягкий, ротовая полость чистая, ребенок веселый.
Участковый педиатр назначила лечение: Энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день в течение 7 дней, Аципол 1 капсула 2 раза в день в течение 14 дней.
После пройденного лечения сдали трехкратный анализ бак. Посева кала (через день), все три показывают на присутствие в организме ребенка сальмонеллы.
Биохимич. Анализ крови: АСТ 68,0; АЛТ 32,8; щелфосфотаза 815.
Сейчас ребенку 7 месяцев.
Дополнительная информация о ребенке: билирубин был повышен до 3 месячного возраста; на носу имеется гемангиома.
Какое лечение возможно в таком возрасте? Как могла у организм грудного ребенка попасть сальмонелла, если на момент первого высева дочь находилась только на естественном вскармливании?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-21 13:55
Светлана! Ребенок носитель этой палочки, т. к. отсутствует клиника заболевания: температура, рвота, дисфункция кишечника. Ребенок мог заразиться только от членов семьи контактно-бытовым способом при уходе за ним. Поэтому всех взрослых и детей, которые контактировали с ребенком, необходимо обследовать кал на сальмонеллез. По результатам последних анализов, у ребенка идет улучшение. Лечение необходимо провести с учетом чувствительности выделенной палочки к антибиотикам, название которых выдает лаборатория в бланке ответов. Только в этом случае, можно убрать палочку из кишечника. Вышлите фото повторного обследования кала на палочку со всеми полями страниц. Если в нем будет чувствительность, я дам комментарий по лечению.