Сальмонеллез у грудничка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 5,5 месяцев у ребенка поднялась температура и начался понос. Госпитализировали. Ставили капельницу 2 дня. Обнаружили сальмонеллу. Лечились: адисорд, панзинорм, хилак форте и бифидумбактерин. Температура была 2 дня, потом прошла. Рвоты не было. Сейчас поноса нет, наоборот, теперь запор. Ребенок на гв.
После лечения пересдали анализы. Подскажите, пожалуйста, чем нам лечиться? Ребенка очень беспокоит живот. Он плачет, плохо спит, постоянно стонет и постоянно вскидывает ноги вверх. Помогите, пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2020 года

5 ответов

Добрый день. Это результаты анализов, которые сдавали в больнице или после выписки?
Платная консультация
Марина 2020-07-06 14:20
Добрый день. Это анализы уже после выписки и после того, как пролечились
В таком случае лечение у инфекциониста нужно продолжить с очным наблюдением ребенка. Потому что продолжается выделение сальмонеллы и в кишечнике присутствует воспалительный процесс.
Платная консультация
Марина 2020-07-06 15:01
А если будет лечение антибиотиками, не будут ли боли в животе сильнее?
Идет активное выделение сальмонеллы, значит сохраняется воспаление в кишечнике, значит есть боли, дискомфорт. Надо убрать причину, а флору потом восстановите.