Причины тошноты и болей в животе?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Цистит два раза. Редкие простудные заболевания.
Здравствуйте, месяц у ребенка чувство тошноты и жалобы на боль в животе. Сдали анализы (общий анализ крови и мочи, кровь на сахар, копрологическое исследование): показали небольшой дисбактериоз, молочница, сахар 5.8. Температуры нет, рвоты тоже. Ребенок подвижен, ест хорошо, стул нормальный. В течении дня может несколько раз пожаловаться на чувство тошноты, говорит, что болит живот в районе пупка. При обследовании живота врачом ничего не выявлено. Пропили аципол, панкриотин, крион. Сейчас на диете, будем повторно сдавать анализы. Несколько месяцев назад пропили курс антибиотиков, цистит (второй раз за год), плохие анализы мочи (белок, ашихерии), в крови лейкоциты повышены. Делали УЗИ (по свой инициативе) почек и мочевого пузыря, все в норме. Последнее время появились перепады настроения, повышенная капризность. Еще у ребенка есть навязчивый страх рвоты (год назад было ротовирусное заболевание, сильная рвота и понос).
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 октября 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-27 15:16
Добрый день.
Ребенок обследован на глистные инвазии?
Что предшествовало такому состоянию - кишечная инфекция, погрешность в диете, стресс?
ольга 2017-10-28 10:32
Кал сдавали уже раза 4. Глистных инвазий нет. Последний раз врач сказал, что пища плохо переваривается не хватает ферментов. А в моче опять лейкоциты 20-22 и белок. В августе было обострение цистита, пропили антибиотики, пропили большой курс бифидобактерий (аципол). Лечили молочницу. По поводу стрессов, ребенок очень боится медицинских процедур (лечение зубов, взятие крови) и они вызывают панический страх и истерику. Да и последнее время резкие перепады настроения, любые ситуации вызывают слезы. По диете исключили все вредное, сладкое, но погрешности все равно есть. Возможно она не слишком жесткая. У ребенка хороший аппетит, ест много (вес в норме). В июле была рвота однократная, поноса, температуры и каких то других проявлений не было.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-28 14:09
В такой ситуации необходимо в первую очередь заняться острым процессом - лечением цистита.
После лечение цистита повторить курс пробиотиков (можно поменять аципол на энтерол и биогайю).
Далее сделать анализ крови на антитела к лямблиям (их не всегда можно обнаружить в кале).
Пересмотреть питание.
Можно обратиться к психологу для выяснения проблем с поведением.
Ольга 2017-10-29 09:13
Огромное спасибо за консультацию!