Сальмонеллез или просто отравление

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, хронический тонзиллит
Здравствуйте, ситуация странная. Две недели назад пролечилась ципрофлоксацином при тонзилите, горло не болит, нет насморка, кашля. 16.05 купили домашние, свежие яйца, мытые, сварили их не менее 8 минут, сделали салат. Ели всей семьей вечером этого же дня, но утром 17.05 у меня появился озноб, рвота этими же яйцами (единично, пока все не вышло), водянистый стул 3-4 раза за день, более проблем со стулом не было и рвота не повторялась. 17.05 и 18.05 была температура до 39. На 19.05 температуры нет, ничего не болит. Стул практически нормализовался, от цвете сказать сложно, так как пила уголь. Присутствует слабость. Сейчас пью: регидрон, смекту. Не могу понять, что произошло. 18.05 сделала узи органов, все в норме. Хочу сдать кал на флору и завтра вызвать врача. Может ли это быть сальмонеллез? *больше никто из членов семьи не заболел
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-19 15:19
Дарья! Для выявлении причины заболевания, вам необходимо пройти 2 обследования -кал на ротатест для исключения ротавирусной инфекции. И кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, для исключения возбудителя патогенной флоры в кишечнике. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2019-05-19 15:35
Спасибо большое, так и сделаю!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-19 18:05
Дарья! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Дарья 2019-05-23 16:12
Добрый день. Попала в стационар, сдала все анализы указанные выше, плюс кровь. При поступлении и в течение последующих трех дней давали антибиотик ципрофлоксацин. На третий день отменили, сказав, что кровь хорошая, воспаления нет. Теперь жать анализа кала. Меня отпустили домой с рекомендацией пить сорбенты и обезболивающее, если будет болеть живот. К сожалению, все неоднозначно, на все мои расспросы сказали лечения не надо, с готовыми анализами дадут выписку. Подскажите, если нет воспалительного процесса, антибиотики правда отменяются? Что же тогда может сидеть в организме? Спасибо:)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 16:42
Дарья! Ципрофлоксацин нужно было пропить общим курсом 5 дней. Сорбенты + полезная флора должны приниматься дальше до получения ответов по обследованиям кала на вирусы и патогенную флору. Диету стол №4 по Певзнеру продолжайте соблюдать. Всего хорошего.
Платная консультация
Дарья 2019-05-28 17:26
Добрый день. Подскажите, дали выписку из больницы, в ней высеяли Klebsiella ox, средней тяжести. В анализе кала нет крови, много клетчатки. Анализы крови в норме, воспаления нет. Антибиотики по рекомендации пропила всего 3 дня. Выписывая назначили: аципол 2 недели, 2 таб 3 раза в день, панкреатин 3 таблетки в день, щадящая диета, кисломолочные продукты. Больше никаких рекомендаций не дали, ничего не объяснили. Больше ничего не нужно делать? Переживаю, что будет недолечено: (*анализы сдавала в больнице, на руках у меня их нет, только выписка с таким описанием.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-28 19:57
Дарья! Пройдите лечение, согласно выданных рекомендаций. Пос Всего курса лечения можете сдать анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Чтобы увидеть результат лечения. Всего доброго.