Сальмонеллез или просто отравление
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, хронический тонзиллит
Здравствуйте, ситуация странная. Две недели назад пролечилась ципрофлоксацином при тонзилите, горло не болит, нет насморка, кашля. 16.05 купили домашние, свежие яйца, мытые, сварили их не менее 8 минут, сделали салат. Ели всей семьей вечером этого же дня, но утром 17.05 у меня появился озноб, рвота этими же яйцами (единично, пока все не вышло), водянистый стул 3-4 раза за день, более проблем со стулом не было и рвота не повторялась. 17.05 и 18.05 была температура до 39. На 19.05 температуры нет, ничего не болит. Стул практически нормализовался, от цвете сказать сложно, так как пила уголь. Присутствует слабость. Сейчас пью: регидрон, смекту. Не могу понять, что произошло. 18.05 сделала узи органов, все в норме. Хочу сдать кал на флору и завтра вызвать врача. Может ли это быть сальмонеллез? *больше никто из членов семьи не заболел
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2019 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-19 15:19
Дарья! Для выявлении причины заболевания, вам необходимо пройти 2 обследования -кал на ротатест для исключения ротавирусной инфекции. И кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, для исключения возбудителя патогенной флоры в кишечнике. Всего доброго.