Сальманелез

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у подростка14ти лет в течении 3х дней 1р. В день поднималась температура 38.4 и жидкий стул до 5раз в день. После 2 капсул лоперамида стул наладится температуры нет. А мазок бак. Анализ показал сальманелез. Доктор сказал могло произойти самовыздаровление, назначила бактериофаг противосальманелезный 5мл. 3 раза в день. И пересдать мазок. Вопрос 5мл 3р. В день это не малая доза и могло ли произойти самовыздаровление. Рвоты не было.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-10 17:39
Валентина! Сальмонеллез необходимо лечить. В таком возрасте уже назначают прием антибиотиков. При сдаче кала на сальмонеллез и чувствительность к антибиотикам, лаборатория выдает название лекарства. Этим лекарством нужно лечить пациента. Т. к. если сальмонелла не будет чувствительна к лекарству, то она останется в кишечнике. Что недопустимо. Поэтому, сдайте правильно анализ кала на сальмонеллез и чувствительность к антибиотикам. После курса лечения, через 72 часа двухкратно сдайте контрольный анализ кала на сальмонеллу. Сальмонеллезный фаг детям в 14 лет назначают по 30 мл 3 раза в день. Курс приема 7-10 дней. Всего доброго.