Прожилки крови в кале ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте! Сегодня днем ребенок 6 месяцев покакал с прожилками крови. Их было совсем чуть-чуть, они больше похожи на слизь и темно-красные, не яркие. Буквально две недели назад лечили слабое воспаление почек: не было не температуры, ни болей - случайно выявили в анализах мочи чуть повышенный белок и лейкоциты. Принимали амоксиклав 7 дней и бифидум, сейчас уже 5 дней пьем уросептик фурагин. Все анализы - моча и кровь (в том числе биохимия крови и проба Нечипоренко) в норме. Ребенок кушает смесь и прикорм в виде рисовой каши. Вес набирает хорошо. Веселый, игривый. Правда стул у нас дня три назад стал реже - 1-2 раза в день и немного крутовато, при этом малыш тужится и кряхтит во время дефекации. Также три дня назад в паховой области начался довольно сильный пеленочный дерматит. Подгузники и детскую косметику не меняли - пользуемся присыпкой и пантенолом. Так как на прием к хирургу мы сможем попасть только через 2 дня, подскажите, что это может быть? Возможно ли что это аллергия на фурагин? Или последствия запора как реакция на антибиотик?
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-11 15:44
Добрый день.
Единичные прожилки в кале не являются признаком патологии, они могут появляться из-за смены питания, запоров, нарушения микрофлоры кишечника (учитывая прием антибиотиков).
Фурагин может вызывать дерматиты, поэтому нельзя исключить связь дерматита и прием этого препарата.
Всего доброго.