Лямблии в крови ребенка. Стоит ли начинать лечение?

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть.
Ребенок плохо кушал, от жидкого отказывался. Начались запоры, ходил по большому раз в 4 дня с помощью слабительного. Педиатр выписал направление на анализ кала, узи брюшной полости и общий анализ крови. УЗИ показало изогнутый желчный пузырь с накоплением желчи. Остальные анализы в норме. После назначили, сдать кровь из вены на лямблии. Анализ крови показал наличие лямблий-1.28.
Алергии, сыпи и других признаков нет.
(Настолько я знаю, лямблии или их цисты можно обнаружить только в свежем кале, а тут в крови обнаружилось, где правда?). И лямблии провоцируют понос, а в нашем случае запор.
После пару недель диеты, у ребенка наладилось пищеварение, какать ходит через день самостоятельно без слабительного. Появился аппетит.
Пошли на прием к инфекционисту, нам назначили 3 этапа лечения:
1---Энтеросгель, холевер, пангрол. (2 нед)
2---Нидазол, Эдем. (10 и 7 дней)
3---Галстена. (2 нед)
Пожалуйста подскажите, стоит ли начинать лечение, может только нужно желчь прогнать, или повторно в другой клинике сдать анализы на наличие лямблий? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 марта 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-09 11:07
Инна! Диагноз лямблиоз выставляется пациенту в том случае, если возбудитель выделен в первую очередь из кала, а потом это еще подтвердил метод ИФА, который выявил еще и антитела к возбудителю. Поэтому лечение проводится только если есть возбудитель в кале. сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Если в кале не будет выявлены цисты лямблии, то лечение не проводить. По застою желчи в ж.пузыре -диета стол №5 по Певзнеру ( см. в интернете). Курс 1 месяц. Прием сиропа Урсосан вечером во время еды. Расчет дозы согласно веса ребенка по инструкции. Курс 2-3 месяца. Контроль УЗИ ж.пузыря через 3 месяца.
Платная консультация
Инна 2017-03-09 22:11
Спасибо) Исходя из Вашего ответа, как я понимаю, лечение не стоит начинать, так как анализ из кала мы не делали.