Паразиты ли?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, Доктор. Мне 24 года. Началось все с того, что я заметила щекотания в горле, казалось что в горле что то присутствует, при этом возникает тяжесть в горле плавно переходит в грудь и останавливается где то вверху живота, при этом присутствует сухость во рту и горле, с обильным слюноотделением, легкая тошнота, чувство кома в пищеводе, температура 37,1-37,4, давление 100/60, тахикардия. Положили в больницу, провели ряд обследований (ЭКГ, холтер, анализ крови, мочи, анализ гормонов, УЗИ сердца и внутренних органов и щитовидной железы, осмотрел кардиолог - все в пределах нормы, патологий не выявлено, единственное сказали, что снизилось железо, все врачи хором утверждают - это ВСД, прописали принимать магне б6 и пикамилон по 1 табл. 3 р. в день) Я успокоилась и вернулась к нормальной жизни, казалось что все прошло. Но вчера началось заново, тяжесть в районе желудка, небольшое жжение, при этом добавились новые симптомы очень щекочет нос и горло и кажется что дыхание горячее, давит грудную клетку. Мне советуют сдать анализы на паразитов, так как якобы симптомы подходят под них, скажите, так ли это? Если да, то какие анализы необходимо сдать, просто у нас проблемы с инфекционистами. За ранее большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июля 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-28 19:49
Марина! Нужно пройти осмотр пищевода и желудка. Исключить заброс содержимого из желудка в пищевод и из 12-перстной кишки в желудок. Сделайте ФГДС. Сдайте тест на хеликобактер пилори. Эта бактерия вызывает воспаление слизистой желудка, 12 -перстной кишки.
Платная консультация
Марина 2016-07-29 21:13
Елена Владимировна, Спасибо за ответ! Сегодня снова посетила в больницу из -за тяжести в области печени и желудка, они каменные и добавляется запор, врач снова сказала что это из за нервов. На еду смотреть не могу, ем через силу, хотя кажется, что чувство голода небольшое присутствует, еще очень сильная отрыжка, по начиталась всяких сайтов о паразитах (о том как они душат и т. д. и т. п.) ужасно страшно стало(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-30 13:10
Марина! Пройдите осмотр органов ЖКТ: ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Одновременно сдайте кал на гельминты.
Платная консультация
Марина 2016-08-04 22:17
Елена Владимировна, Здравствуйте! По вашему совету я прошла УЗИ брюшной полости на котором выявили: деформирован желчный пузырь- перегиб в шейке, перетяжка в теле, не увеличен в размерах, стенка не утолщена, уплотнена 3мм. Содержимое неоднородное, в просвете взвесь гиперэхогенных частиц. Анализ кала на яйца гельментов и цисты лямблий сдавала один раз - пришли отрицательные. Анализ на бактерии хеликобактер пилари - 0,6 (норма ниже 0,9). Иммуноферментный анализ крови показал аскаридоз сомнительно. Развернутый анализ крови гемоглобин - 132(норма 120-145), эритроциты 4, 78(норма3,6-4,6) гематокрит 37,3(норма 36-42) лейкоциты 9,1 (норма 4-9) тромбоциты 185 (норма 180-400) СОЭ 15(норма 2-15), сегменты 69(норма 47-72), эозинофилы 1(норма 1-5), лимфоциты 28(норма 19-37) моноциты 2 (норма 3 -11). гастроэнтеролог назначила ибирогаст и юниэнзим после 7 дней вновь сдать анализы на лямблиоз, т. к. она больше склоняется к ним. Сейчаас меня беспокоят редкие боли в правом подреберье(когда неправильно или долго сижу) и ненормированный стул(понос, запор, в кале слизь), сухость во рту, язык обложен белым налетом, после еды бывает легкая тошнота, также небольшая горечь во рту, небольшие шевеления в области глотки. Появился аппетит после принятия назначенных препаратов.
Я с данными анализами и жалобами обратилась (за три девять земель) к инфекционисту, она сказала, что все хорошо, паразитов нет. Но меня все таки беспокоят показатель аскаридоза (сомнительно). Скажите пожалуйста, стоит ли мне дальше сдавать анализы на выявление данных паразитов, или же все таки смириться с мыслью, что желчный пузырь воспалился из-за психоневрологического состояния с точки зрения ВСД? За ранее Спасибо большое за ответ! (вы мне очень помогли, если бы вы не посоветовали пройти УЗИ о моем деформированном желчном пузыре никто бы не узнал)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-07 13:00
Марина! Кал на лямблии необходимо сдавать трижды, с интервалом в 2 дня. На аскариды нужно сдавать тоже кал. Ответы на кровь из вены не считаются 100% гарантией наличия аскарид в организме. Учитывая наличия взвеси в желчном пузыре, добавьте к лечению капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день, утром и вечером. Курс 3 месяца. Этот препарат улучшит состав желчи и уберет застой желчи в пузыре. Кроме этого принимайте капсулы Дюспаталин 2 раза в день Курс 10 дней. Этот препарат уберет спазм со стороны желчевыводящих путей. ВСД не вызывает те изменения, которые нашли у вас на УЗИ в желчном пузыре.