Аскариды и какие анализы нужно сдать

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 2г. 7 мес.
Здравствуйте! Обратились к гастроэнтерологу с проблемой запора у ребенка (2г. 7 мес.). Врач назначил анализы биохимии (АСТ, АЛС, ГГТ, ЩФ), ИФА на антитела к гельминтам, кал на яйца глист, кал на скрытую кровь, капрограмму, кал на бак. Посев. Результаты кала в норме: яйца глистов не обнаружены, патогенные энтеробактерии не обнаружены, скрытая кровь отрицат. Анализ биохимии в норме. Анализ ИФА на антитела к гельминтам: Анти- Аскарис IgG положит. КП=1,19. Своего гастроэнтеролога у нас в районе нет, нужно ехать в город (100 км.). Инфекциониста у нас тоже нет. Педиатр сказала ехать к инфекционисту в город для назначения лечения аскаридоза. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам еще какие либо анализы сдать до консультации инфекциониста. (Т. к. поедем к инфекционисту платному, хотелось бы заранее с готовыми анализами зайти на прием).
Р. S. Ребенка кроме запора ничего не беспокоит, если только плохой аппетит (кушает только выборочно). Ни тошноты, ни боли в животе нет.
Категория: Инфекционист

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 18:59
Эля! Сдайте кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Пройдите УЗИ ОБП, чтобы исключить патологию желчного пузыря. В ОАК должны быть повышены эозинофилы. Проходите эти обследования и пишите нам. Пока лечить ничего не нужно. Высылайте фото со всеми анализами старыми и новыми. Всего доброго.
Платная консультация
Эля. 2018-10-01 19:00
Хорошо. Большое спасибо за ответ. Завтра пойду в поликлинику брать талончики на анализы.
Эля. 2018-10-01 19:04
Узи органов брюшной полости делали. По результатам желчный пузырь толком просмотреть не удалось, т. к. перед визитом, она съела штук 6 сушек. Печень у нас увеличена 100 мм, при норме 75мм для нашего возраста.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-01 19:08
Эля! Пожалуйста, здоровья Вам.