Какие анализы на паразиты мне лучше всего сдать?

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Есть холицистит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие анализы мне необходимо сдать. У меня несколько месяцев назад были обнаружены лямблии, я пропила курс, но повторный анализ на сдавала. Сейчас опять плохое самочувствие: упадок сил, апатия, сильная сонливость, нет аппетита, постоянная диарея, метеоризм, периодически болит живот в районе пупка, появились высыпания на лице.

Думаю, что возникло повторное заражение лямблиями, а может и другими паразитами (2 года назад были обнаружены аскариды).

Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне стоит сдать. Насколько я знаю, анализ на кал не всегда способен точно определить есть ли у человека глисты. Может лучше сдать анализ на антитела? Но пишется что антитела в крови могут держаться только 1-2 месяца, что если, например, у меня дольше есть паразиты? Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-23 17:40
Здравствуйте, Ева! Для диагностики паразитозов можно сделать анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения. Также сдать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам - иммуноглобулины М и G.