Подскажите какие анализы сдать

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит, вирус Эпштейна Бара
Здравствуйте, подскажите с чем могут быть связаны анализы. Какие ещё обследования следует пройти перед походом к гастроэнтерологу. Из заболеваний имеется гастрит и воспаление 12 ти перстной кишки. Боль в правом боку под рёбрами. Понос, потеря аппетита.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 13:05
Здравствуйте, Дарья! С учётом жалоб и изменений на УЗИ желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Желательно соблюдать диету стола 5, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Дарья 2019-05-12 13:22
Спасибо за ответ. Мне назначили в поликлинике дуоденальное зондирование, подскажите лучше сделать его или все таки кровь сдать? Покажет ли дуоденальное зондирование помимо паразитов другие откланения в жкт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-12 13:37
По результатам зондирования можно обнаружить паразитов, признаки воспаления желчных путей, 12перстной кишки, структуру желчи. Можно начать с анализов крови и кала, если ничего не прояснится, то делать зондирование.