Результаты узи. Застой желчи

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на протяжении полу года беспокоит дискомфорт в правом подреберье. Можете взглянуть на результаты узи. Правильно ли интерпретированно результаты узи? Какая тактика лечения? Пропил одестон 2 недели, хофитол, урсосан. Улучшений пока не наблюдается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-05 08:44
Здравствуйте, Александр! Боли в правом подреберье могут быть связаны не только с заболеванием желчного пузыря, но и с воспалением желудка и 12-перстной кишки, которое описано на ЭГДС. Для дообследования желательно сделать анализ кала на копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям иммуноглобулины М и G, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на месяц, вместе с желчегонными можно принимать спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Александр 2022-09-05 21:24
Хеликобактер может быть причиной? Пол года назад проходил фгдс тогда хеликобактер был выявлен. Лечение по нему не проходил.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-06 17:02
Хеликобактер может поддерживать воспаление в желудке и 12-перстной кишке, если улучшение на фоне приёма лекарств не наступает, то желательно сделать эрадикацию хеликобактерной инфекции.