Завышены показатели

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Стенокардия
Здравствуйте, у мамы в ан. Крови такие показатели: АЛт 44, Аст 44,1, общий билирубин 26,3. При пальпации в правом подреберье ощущается болезненность. Направили на узи брюшной полости. До результатов назначили эссенциале. Скажите пожалуйста с чем это может быть связано, может ли быть онкология? И нужно ли принимать эссенциале уже сейчас? На постоянной основе принимает кардикет, престариум, кардиомагнил, аторвастатин.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2021 года

2 ответа

Наталья 2021-05-18 16:32
Хочу еще добавить, что мама переболела зимой ковидом, пила левофлоксацин и вв цефтриаксон.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-19 06:47
Здравствуйте, Наталья! Повышение показателей в анализе крови небольшое, может быть связано с приёмом сердечных лекарств. Эссенциале можно до результатов обследования не принимать. Боли в правом подреберье могут быть связаны с заболеванием желчного пузыря типа холецистита, с заболеванием желудка и 12-перстной кишки. Кроме УЗИ желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать для снятия болей можно спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.