Боль в правом подреберье, кровь в кале

Спрашивает: Полина Мухина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, дислипидемия
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! У моей мамы 2 недели назад появились боли в правом подреберье. Боль точечная, не связана с приемом пищи, усиливается при движении, поворотах тела, глубоком дыхании. Может быть, это совпадение, но также 2 недели назад мама обильно употребляла в пищу шашлык из свинины. По УЗИ (сделано 2 дня назад) брюшной полости диффузные изменения поджелудочной железы, других изменений не обнаружено.
Еще вчера она заметила кровь в стуле алого цвета, этот эпизод был дважды. Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшие действия по обследованию и лечению
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-26 17:20
Здравствуйте, Полина! Жалобы могут быть связаны с заболеванием поджелудочной железы и кишечника. Для дообследования желательно обратиться к гастроэнтерологу, сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.