Острая боль в правом подреберье? Что может быть

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, болел правый бок под ребром. В 2018 году был удален желчный пузырь. Сделала УЗИ брюшной полости, результат прикладываю. Что означает диффузные изменения поджелудочной железы?.?.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-31 16:42
Здравствуйте, Виолетта.
Что означает диффузные изменения поджелудочной железы? - раньше считалось, что данные изменения говорят о панкреатите, но исследования показывают, что эти изменения не имеют отношения к данному диагнозу и могут быть даже у здорового человека. Также такие изменения могут быть, если исследование проведено на фоне сильного метеоризма. Если есть боль в правом боку необходимо комплексное обследование для оценки работы органов, расположенных в данном участке (заодно ещё оцените работу поджелудочной железы):
  1. ОАК
  2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин, панкреатическая амилаза и липаза
  3. Диастаза мочи
  4. Копрограмма
С уважением, Седа Увайсовна