Боли в правом подреберье, тяжесть

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, летом 2018 года началась тупая боль в правом подреберье. На УЗИ выявлена взвесь в желчном пузыре, утолщение стенки желчного пузыря, печень, поджелудочная норма. Назначен урсодез 500 мг на ночь, одестон курсами. Диета 5. Боль и тяжесть в правом боку то появлялась, то пропадала. УЗИ контроль каждые 6 месяцев. В январе этого года по УЗИ желчный пузырь и печень норма, поджелудочная железа - диффузные изменения и аномалия расположения. Что значит данный результат УЗИ и какое обследование нужно пройти чтобы выяснить что именно болит желчный или поджелудочная? Предлагают сделать фгдс. Нужно делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 20:37
Здравствуйте, Анастасия! Основное обследование при болях в левом подреберье - ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Чтобы выяснить, связаны ли диффузные изменения поджелудочной железы с таким заболеванием как панкреатит, желательно сделать анализ кала на копрограмму, кровь на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин.