Камни или полипы или образование?

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Последние три года беспокоят сильные или постоянно ноющие давящие боли в правом подреберье. Обследовалась. Делала фгдс, узи, колоноскопию. И постоянные расстройства стула. Простите то запоры то диарея. Обращалась по поводу болей в правом подреберье и кишечника. Колоноскопия ничего не выявила, делала три раза, с разницей в год. Подозревали даже няк. Но не потвердили по колоноскопии.
С желчным все хуже. Узи показывает то полипы, то камни в шейке пузыря. Делала у разных специалистов.
Гастроэнтеролог отговорила от операции. Но лечение не помогает. Пропила много всего. ФГДС эрозивный гастрит.
Рабепрозол, викаир, спазмолитики, одестон, прокинетики, бидидумбактерин, аципол, линекс.

Вот последние обследования
ФГДС

Антральный геморрагический гастрит. ДЖВП путей

Колоноскопия без патологий.

УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Печень. Визуализация обычная, Размеры правая доля 148(норма до 150), левая доля 60(до 65) Воротная вена 1,0 см.,структура неоднородная.
желчные протоки не расширены. Гепатохоледок 4мм
на стенках желчного пузыря 2 полипа по 0,4 см. Утолщена стенка желчного пузыря до 0,4 см.
желчный пузырь не увеличен. Желчные протоки не расширены, стенки до 3 см.
Поджелудочная железа не увеличена. Структура однородная. Контуры ровные. Вирусонгов проток не расширен
почк без особенностей.
заключение-жировой гепатоз 1-2 степени. Полипы жп. Холецистит.
Узи много и каждое разное. То камни то полипы. То плоское образование до 5,5 мм.

щитовидка. Узел доброкачественный(биопсия) . гормоны в норме. Паратгормон немного понижен. Кальций в норме.
Селезёнка не увеличена. Структура однородная селезеночная вена не расширена
обследования от 2019.
ГГТ, ЩФ, АЛТ И АСТ, биллирубин норма. Это тоже год назад.

Прошу Вас, Наталья Евгеневьна, подскажите какое сделать обследование чтоб понять что на самом деле в желчном пузыре. Опухоль, полип или камни.
Беспокоят боли и плюс прибавилась рвота и потеря аппетита. Слабость. Желтушности нет. Нарушение стула.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-16 16:35
Здравствуйте, Елена! К сожалению возможностей для точного обследования желчного пузыря практически нет. Можно сделать МР-холецистохолангиографию с контрастом. Но часто после МРТ появляются новые противоречивые данные. Так что вместо этого можно сходить ещё раз на УЗИ к хорошему специалисту, на аппарат экспертного уровня.
По описанию возможно наличие хронической инфекции, желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, при выявлении пролечить.
Если после разных лечений будут сохраняться боли в правом подреберье, то нужно будет подумать о хирургическом лечении, так как точная диагностика желчного пузыря не всегда возможна.
Платная консультация
елена 2020-09-20 15:24
Наталья Евгеньевна! Спасибо Вам огромное за ответ.
Экспертное узи могу сделать. Лямблии сдавала отр. Хелик тест когда делали ФГДС брали тест оттуда с желудка отр. Но биопсию как то брали хелик была. Но сказали что лечить почему то не надо.
Такой еще вопрос что лучше для желчного экспертное узи или мрт брюшной полости? Спасибо огромное.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 11:25
Здравствуйте. МРТ ОБП информативнее.