Ноющие боли после удаления желчного пузыря в правом подреберье

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: В детстве ДЖВП
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, у меня 2 года назад был удален желчный пузырь, из-за наличия камней все одинаковые 12 шт. По 2 мм, хирург сказал коварные, которые привели к приступам во время беременности. Хирург сказал, что желчный пузырь был почти не рабочий. После удаления ничего не беспокоило, но сейчас переодически появляется ноющая боль в правом подреберье. Помогите с лечением, можно пропить фосфоглив?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

20 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 16:28
Здравствуйте. Для начала необходимо выполнить УЗИ ОБП, биохимию крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, глюкоза, амилаза, копрограмму
Олеся 2018-12-06 17:35
Спасибо, Татьяна сергеевна, за совет. Хотелось бы у Вас еще узнать по поводу моей дочери, ей 11 лет, ставят диагноз ДЖВП, рефлюкс-эзофагит. Каждый год делает фгдс, и узи бр. Полости, но последнее узи меня очень испугало, печень увеличина сказали и особенно испугала поджелудочная железа(эхонеоднородная с мелкими гиперэхогенными включениями) Это что камни? Что делать, как быть?. лечить оперативно? Биохимия в норме
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-06 22:12
Это не камни, они хотят сказать что есть изменение структуры с фиброзными включениями (по типу хронического процесса), но я Вам рекомендую переделать в другом месте. Пока что повода для беспокойства нет, ориентируйтесь на общую картину, анализы. УЗИ это субъективный метод исследования, диагноз ставят по комплексу обследований
олеся 2019-02-06 17:57
Здравствуйте доктор! Сдала анализы по вашему совету, сейчас продолжаю лечение и снова сдала анализы. Просмотрите их, есть ли улучшения на фоне лечения. И какае нормы при удаленном желчном должны быть?
олеся 2019-02-06 17:59
олеся 2019-02-06 18:05
Узи на момент болей
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 12:47
Здравствуйте. Да, в анализах последних все хорошо, улучшения есть. Нормы при удаленном желчном не меняются.
олеся 2019-02-07 16:49
Простите за беспокойство, но я волнуюсь за гемоглабин и эритроциты. Говорят, что выше нормы и в старых анализах и в новых. Можно у Вас узнать пределы нормы. Я в панике, перерыла интернет, там нормы 120-140, пишут если выше это плохо или с костным мозгом паталогия. Я переживаю очень.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 22:25
У Вас не очень завышены показатели так чтобы заподозрить эритремию. Вероятнее, что Вы мало пьете воды, из-за этого сгущение крови и такие показатели. Можете дополнительно проконсультироваться с гематологом
олеся 2019-02-08 12:48
Да я вроде много пью: чай в день могу выпить 4-5 чашек по 250 мл и воды где-то 3 тоже по 250. или моло жидкости? Как правильно нужно?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 20:24
Около 2х литров в день при отсутствии других противопоказаний. Вы курите?
олеся 2019-02-09 09:25
Нет, не курю и никогда не курила. А пить 2 литра это воды или все(чай, кофе и т. д.). у меня еще не понятный привкус во рту, не пойму ни то металла(металлических зубов нет), ни то горечи и сушит.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-09 12:11
Входит вода и чай. Но вообще рекомендуют больше чистую воду пить.
Возможно горечи, это характерно для постхолецистэктомического синдрома. Вы сейчас принимаете желчегонные? ФГДС давно делали?
олеся 2019-02-09 13:30
ДЛЯ лечения было: эманера 20мг 1 кап. На ночь-10 дней; панзинорм 10000 3 раза-2 недели; на 5 день эманеры экурахол 250 по 1 кап. На ночь-10 дней, после эманеры ФОСФОГЛИВ 1 кап.3 раза в день-1 месяц. ФГДС делала ровно год назад, сказали, гастрит и много желчи в желудке.
олеся 2019-02-09 13:32
Сейчас пью только фосфоглив
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-10 09:40
Судя по жалобам, возможно, желчь и сейчас забрасывается в желудок. Я добавила бы итомед 50мг 1т 3р/д за 15мин до еды 10-14дней и экурахол 250мг на ночь 2-3 недели. Придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру, частый прием еды 5-6раз в день, легкий перекус перед сном, чтобы желчь постоянно выделялась в нужном направлении. Если жалобы будут стойко сохранятся, повторите ФГДС.