Боли в правом подреберье при глотании

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сегодня резко появилась боль в правом подреберье, расплывающаяся на бок, отдает и со спины. Боль не постоянная, проявляется при движении. А самое главное - при проглатывании пищи и при отрыжке (воздухом), именно в правом боку боль, не в желудке! Сначала подумала, боль от позвоночника, но приняла ибупрофен, нанесла мазь, не прошло! В данный момент получаю лечение ждя желудка, по результатам ФГДС - хронический гастрит с очаговой атрофией и гиперплазией а антральном отделе. Дистальный эзофагит с лимфоидной гиперплазией вне обострения. Принимаю, омепразол, де-нол. По УЗИ брюшной полости (от декабря) - все хорошо, только перегиб желчного пузыря! Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны эти боли, ФГДС делала совсем не давно! И если можно, поясните, пожалуйста, по диагнозу в заключении в ФГДС, была у гастроэнтеролога, назначили только лечение, ничего не пояснили! Спасибо! P. S. Если причина в желчном пузыре, можно ли принять аллохол?
Теги: дисфагия боль в правом боку
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-20 19:47
Здравствуйте. При таких симптомах необходимо выполнить общий анализ мочи и УЗИ почек, а также мочу на амилазу. Сейчас можно принять спазмолитик (но-шпа, аналоги). Завтра желательно попасть на прием к терапевту для осмотра и более точной диагностики.
По результатам ФГДС серьезной патологии нет, придерживайтесь диеты и лечения.
Ольга 2019-02-20 19:51
А мне сказали, что была язва желудка, на данный момент зарубцевалась! А Вы мне говорите, что серьезной патологии нет! Узи почек проводилось также в декабре, там все хорошо! Анализы тоже хорошие! Болит высоко, под ребрами, под грудью даже отдает, а Вы мне говорите про почки! Извините, но за деньги можно и поинтереснее ответить!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-20 19:56
Ольга, возможно в протоколе естл описание рубца от язвы. В заключении, что Вы написали нет ни слова о рубце.
Боль в правом подреберье прявилась остро. С декабря прошло 2 месяца. И боль от почек может отдавать в грудную клетку, также я указала что необходимо исключить патологию поджелудочной железы.
И это онлайн консультация, я могу только предпологать происхождение боли. Спвзмолитик показан и при боли желчного пузыря.
Всего доброго!
Ольга 2019-02-20 20:12
Да, но почему то придя с данным заключением к гастроэнтерологу, не сказав ни слова, она меня сразу спросила: "И давно у Вас язва? ") Так что, как-то не стыкуется! Вы меня, конечно, извините, но задавала вопросы и ранее, другим специалистам, вопросы были на много информативнее! А тут, не пойму, за что заплатила!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-20 20:25
Данные изменения не характерны только для язвенного рубца, так что не знаю почему Вам такое сказали. Если есть четкий рубец от язвы, то эндоскопист это указывает. На данный момент только признаки воспаления и атрофии (это истоншение слизистой, причин для этого несколько), гиперплазия складок также не является признаком рубца.
Я рекомендую принять спазмолитик, тк он показан при боли желчного, поджелудочной железы, кишечника и также почек. В острый период боли желчегонные препараты не показаны.
Также до конца нельзя исключить боль от спины, единоразовый прием обезбаливающего и мазь, не дает полностью возможность исключить это.
У Вас всегда есть возможность выбора и адресации вопроса выбранного Вами специалиста в категории.
Поправляйтесь!
Ольга 2019-02-20 20:44
Спасибо большое за Ваше терпение, извините, если обидела, но я вовсе не это хотела! Понимаете, я живу в селе, где особых исследований нет! И кровь на амилазу врятли, что можно сдать, идти на прием в разгаре гриппа, тоже не хотелось бы! Да, и уверена, что скажут, что это от перегиба желч. Пузыря! Вот сейчас пока сидела спокойно, боли ушли! Решила поесть, чувствую голод и слегка горчит во рту! Дак вот, глотаю пищу и как только она попадает в желудок, появляется резкая боль под нижними ребрами, и так при каждом проглатывании! А так ничего нет! Началось все, заметила, после того, как переборщила со сладким! Вот и думаю выпить аллохол, когда-то просто спалась им!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 09:44
Ольга, тогда 2дня пропейте спазмолитик и панкреатин 1т 3р в день во время еды, а потом на 2-3й день добавьте аллохол.
Ольга 2019-02-21 13:33
Спасибо! Сегодня была на УЗИ, сказали сильное изменения желчного пузыря, с двумя перегибами! Посоветовали расторопшу, как Вы думаете?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 14:12
Можно и расторопшу, или схему выше, только без панкреатина.